$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В столице демонтируют монумент дружбы Киева и Москвы

В столице демонтируют монумент дружбы Киева и Москвы Монумент был установлен в 2001 году
Фото: kmr.gov.ua

Монумент в киевском сквере по улице Маршала Якубовского в честь дружбы между Москвой и Киевом будет демонтирован. Такое решение было принято 8 июля на сессии Киевского городского совета, сообщается на сайте мэрии.

В пресс-службе отметили, что решение было принято в связи с многочисленными просьбами жителей Киева.

"Государство-агрессор угрожает сохранению суверенитета Украины, вопреки мирным соглашениям. В результате чего памятные знаки в честь дружбы потеряли свой смысл и вызывают значительный общественный резонанс", – говорится в решении Киевсовета.

Как добавил заместитель городского головы – секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко, памятный знак после демонтажа будет находиться в Голосеевской райгосадминистрации до тех пор, пока не будет создан музей тоталитаризма.

Контекст

Монумент дружбы Киева и Москвы был установлен в столице в 2001 году.

В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.