Ситуация с безопасностью на Донбассе ухудшается – спецпредставитель ОБСЕ Грау


Число нарушений режима прекращения огня на Донбассе растет в течение последних двух недель. Об этом после встречи трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию конфликта заявила специальный представитель главы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине и в ТКГ Хайди Грау, говорится в пресс-релизе, опубликованном 8 июля на сайте ОБСЕ.
"[На Донбассе] повышается общее число нарушений и ухудшается ситуация с безопасностью на участках разведения сил и средств и вблизи их", – отметила Грау.
По ее словам, "стороны не продемонстрировали готовности к устранению зафиксированных СММ (специальной мониторинговой миссией. – "ГОРДОН") нарушений режима прекращения огня".
Грау отметила, что участники рабочей группы по безопасности в ТКГ на заседании 7 июля оставили на второй план "обсуждение вопросов механизма координации, разминирования, а также разведения сил и средств".
Согласно отчету СММ ОБСЕ, опубликованному 7 июля, за минувшие сутки миссия зафиксировала 464 случая нарушения режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях.
Украина и ОБСЕ во время очередного заседания ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе 7 июля призвали Россию к ускорению процесса подготовки к обмену пленными, в частности – предоставить к следующему заседанию актуализированные списки удерживаемых лиц.
Кроме того, Украина направила ноты в ОБСЕ о грубых нарушениях режима прекращения огня российскими вооруженными формированиями и потерях на Донбассе.
Также украинская делегация в ТКГ обратилась к ОБСЕ с просьбой содействовать организации визита инспекторов МАГАТЭ в ОРДЛО для проверки состояния ядерных материалов на нескольких объектах.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар