$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ситуация с безопасностью на Донбассе ухудшается – спецпредставитель ОБСЕ Грау

Ситуация с безопасностью на Донбассе ухудшается – спецпредставитель ОБСЕ Грау На Донбассе повышается общее число нарушений режима прекращения огня, констатировала Грау
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook
Число нарушений режима прекращения огня на Донбассе растет в течение последних двух недель. Об этом после встречи трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию конфликта заявила специальный представитель главы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине и в ТКГ Хайди Грау, говорится в пресс-релизе, опубликованном 8 июля на сайте ОБСЕ.

"[На Донбассе] повышается общее число нарушений и ухудшается ситуация с безопасностью на участках разведения сил и средств и вблизи их", – отметила Грау.

По ее словам, "стороны не продемонстрировали готовности к устранению зафиксированных СММ (специальной мониторинговой миссией. – "ГОРДОН") нарушений режима прекращения огня".

Грау отметила, что участники рабочей группы по безопасности в ТКГ на заседании 7 июля оставили на второй план "обсуждение вопросов механизма координации, разминирования, а также разведения сил и средств".

Согласно отчету СММ ОБСЕ, опубликованному 7 июля, за минувшие сутки миссия зафиксировала 464 случая нарушения режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях.

Украина и ОБСЕ во время очередного заседания ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе 7 июля призвали Россию к ускорению процесса подготовки к обмену пленными, в частности – предоставить к следующему заседанию актуализированные списки удерживаемых лиц.

Кроме того, Украина направила ноты в ОБСЕ о грубых нарушениях режима прекращения огня российскими вооруженными формированиями и потерях на Донбассе.

Также украинская делегация в ТКГ обратилась к ОБСЕ с просьбой содействовать организации визита инспекторов МАГАТЭ в ОРДЛО для проверки состояния ядерных материалов на нескольких объектах.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным президента Украины Владимира Зеленского, за время конфликта погибло более 14 тыс. человек.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в ТКГ (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

22 июля 2020 года ТКГ согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.