$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин о стратегии Украины относительно Беларуси и Лукашенко: Петляем. У нас нет яиц

Климкин о стратегии Украины относительно Беларуси и Лукашенко: Петляем. У нас нет яиц Климкин назвал Лукашенко (на фото) бывшим "колхозником"
Фото: ЕРА
У украинских властей "нет яиц" в вопросе реагирования на происходящее в Беларуси. Об этом бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил 7 июля в эфире телеканала "Украина 24".

Дипломат считает также, что "нет стратегии и политики" в отношении считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко.

"Мы петляем, но понимаем, почему это делаем, так как, с одной стороны, должны говорить с нашими друзьями и партнерами, согласовывать с ними политику, но, к сожалению, у нас, извините, "нет яиц" ввести санкции против Лукашенко", – сказал Климкин.

По его словам, следует отделять народ Беларуси от самого Лукашенко.

"От белорусов нам никакой угрозы, а вот Лукашенко сам по себе, которого россияне сознательно подставили, – это история о том, что сначала был колхозник, который стал диктатором, а потом стал для всего мира воздушным бандитом. Евросоюз долго пытался играть с Лукашенко и заплатил за это, мы пытались и также заплатили. После того как он стал воздушным бандитом, никто ему никогда руки не подаст в цивилизованном мире", – считает Климкин.

Контекст

После выборов президента Беларуси в 2020 году в стране начался политический кризис. Оппозиция не признала победу Лукашенко, который находится у власти с 1994 года, в стране начались массовые акции протеста.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По данным правозащитного центра "Весна", с августа в стране задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили 83 тыс. суток ареста. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября 2020 года Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, ее не признало ряд государств, в частности США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия.

Евросоюз в октябре 2020 года ввел ограничительные меры против 40 лиц, ответственных за фальсификацию результатов президентских выборов и насильственное подавление мирных протестов в Беларуси. К этим санкциям присоединилась и Украина. Тогда же санкции за фальсификацию выборов и разгон демонстраций ввел минфин США.

В ноябре ЕС ввел санкции против Лукашенко и еще 14 белорусских чиновников.

В декабре ЕС ввел третий пакет санкций против Беларуси, ограничительные меры коснулись 29 человек и семи организаций.

7 июля 2021 года Кабинет Министров Украины одобрил введение персональных специальных экономических и других ограничительных мер сроком на три года против физических лиц в Беларуси, причастных к фальсификации выборов. В течение месяца санкционный список собираются передать на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны.

Самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая совершил экстренную посадку в Минске якобы из-за сообщения о минировании (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли). "Для сопровождения" самолета по поручению Лукашенко был поднят истребитель белорусских ВВС. Белорусские силовики задержали оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу, которые находились на борту самолета. 

Вечером 24 мая появилось первое видео с Протасевичем, в котором он говорит, что находится в СИЗО в Минске, сотрудничает со следствием и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске". В Европе отмечали, что на лице журналиста были видны следы избиения.

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных.