$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Еще одна вопиющая попытка заглушить все голоса оппозиции". Евросоюз вызвал посла Беларуси из-за задержания Протасевича

"Еще одна вопиющая попытка заглушить все голоса оппозиции". Евросоюз вызвал посла Беларуси из-за задержания Протасевича В ЕС заявили, что все государства – члены союза "решительно осуждают" действия Минска
Фото: depositphotos.com

Генеральный секретарь Европейской службы внешних действий Стефано Саннино по требованию высокого представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепа Борреля вызвал посла Беларуси в ЕС Александра Михневича. Об этом 24 мая сообщает сайт Евросоюза.

Как говорится в заявлении, Михневича вызвали из-за принудительной посадки в Минске самолет Ryanairа и последовавшего задержания оппозиционного белорусского журналиста, одного из основателей Telegram-канала NЕХТА Романа Протасевича.

Белорусского посла проинформировали о том, что ЕС и все государства – члены союза "решительно осуждают" действия Минска, которые поставили под угрозу безопасность пассажиров и экипажа самолета.

"Генсек Саннино передал позицию ЕС о том, что возмутительные действия белорусских властей являются еще одной вопиющей попыткой заглушить все голоса оппозиции в стране, и потребовал немедленного освобождения господина Протасевича", – сказано в сообщении.

Контекст

23 мая в Беларуси экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании совершил самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В аэропорту Минска провели проверку, взрывных устройств не нашли. Следком Беларуси сообщил о возбуждении уголовного дела в связи с ложным минированием.

Во время повторного контроля пассажиров задержали Протасевича. Как рассказали пассажиры, он запаниковал, когда узнал о посадке самолета в Минске. А когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь". СМИ пишут о трех уголовных статьях, максимальное наказание по которым – 15 лет лишения свободы.

Telegram-канал "Пул Первого", который информирует о деятельности считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко, сообщал, что по поручению Лукашенко в небо поднимали истребитель и что он должен был сопровождать пассажирский самолет "до границы с Литвой". "Разворачивать и принимать" борт, который уже был возле границы, дал команду Лукашенко якобы по просьбе экипажа, уточняет "Пул Первого".

Самолет стоял в аэропорту Минска более шести часов. На его борту было более 100 человек. 

Вынужденную посадку самолета в Минске в Ryanair назвали "захватом и пиратством, спонсируемыми государством". В компании полагают, что в аэропорту с рейса сошли также несколько агентов КГБ Беларуси.

Объяснить посадку рейса в Минске, отпустить всех пассажиров или провести расследование инцидента требовали в ряде стран, в частности в ЛитвеПольшеСШАКанадеАвстрии и Германии.

В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины задержание Протасевича назвали "очередной атакой на свободу слова" со стороны белорусских властей. МИД страны потребовал немедленного его освобождения.

Telegram-каналы NЕХТА и NЕХТА Live, известные тем, что освещали протесты против итогов президентских выборов 2020 года, признали экстремистскими в Беларуси. Белорусские власти требовали от Польши выдать Протасевича и основателя каналов Степана Путило "с учетом особой общественной опасности их преступной деятельности".