$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Злые голоса говорят". Ректор киевского университета заявил, что студентов на молебен не сгоняли

"Злые голоса говорят". Ректор киевского университета заявил, что студентов на молебен не сгоняли Студенты публично заявили о принуждении
Фото: Tatiana Kozak / Facebook

Председатель студенческого парламента Национального педагогического университета имени Драгоманова Ирина Сокур рассказала, что на молебне во Владимирском соборе Киева преподаватель отмечала отсутствующих студентов. Ректор вуза Виктор Андрущенко отрицает, что в храм приходить заставляли.

Руководство Национального педагогического университета имени Драгоманова опровергает информацию о принудительном привлечении студентов на торжественный молебен в честь Дня учителя, который проходил сегодня во Владимирском соборе Киева. Об этом ТСН заявил ректор вуза Виктор Андрущенко.

"Это просто, как говорят, злые голоса говорят, но студентов никто не заставлял. Какой прогул? Это святое дело – прийти в храм, помолится, очиститься", – сказал он.

В то же время председатель студенческого парламента университета Ирина Сокур рассказала о нарушении закона.

"Нельзя сгонять в храм. И первое, что я увидела, когда зашла в храм, – как преподавательница отмечала отсутствие на паре в храме, и мы очень обеспокоены", – заявила она.

На сайте университета приглашение на торжественный молебен размещала пресс-служба вуза. В объявлении говорится, что молебен будет проводить патриарх УПЦ КП Филарет. Мероприятие, посвященное Дню учителя, проходило сегодня утром.

Некоторые студенты пришли на молебен с плакатами "Меня заставили сюда прийти вместо пар".

Материалы по теме