$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков: 25 августа будет представлена новая патрульная полиция Одессы

Аваков: 25 августа будет представлена новая патрульная полиция Одессы Во вторник одесситам представят новую патрульную полицию
Фото: Патрульна поліція України / Facebook
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в этот день 392 новых полицейских примут присягу народу Украины.

Во вторник, 25 августа, в 15.00 возле памятника Дюку будет представлена новая патрульная полиция Одессы. Об этом в своем Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Он рассказал, что в этот день присягу народу Украины примут 392 новых полицейских.

"Заступает на службу передовой отряд одесских полицейских. Затем к ним спустя месяц присоединится второй. И вновь будет открыт конкурсный отбор для следующих групп. Всего только патрульных полицейских будет в Одессе 800 человек. Возглавит патрульную полицию города одессит. Представлю 25-го", – сообщил Аваков.

Глава МВД также отметил, что уже 23 августа в 10.00 будет запущена Львовская патрульная полиция. А пока идет запуск полиции Одессы и Львова, на завершившемся вчера приеме заявок в Хмельницком конкурс в полицию составил 22 человека на место.

"На 250 мест подано 5457 заявок! Отличного качества будет полиция! Конкуренция", – подытожил он.

Верховная Рада приняла закон о Национальной полиции 2 июля. Он определяет правовые основы организации и деятельности полиции и статуса полицейских. Ожидается, что в скором времени все милицейские органы в Украине будут реформированы в полицейские.

Еще до вступления закона в действие, 4 июля, в Украине началась милицейская реформа: в Киеве на службу вышли первые патрульные полицейские. Следующими городами, где они появятся, станут Харьков, Одесса и Львов. По планам властей это произойдет в начале осени. До конца года патрули должны выйти на улицы Николаева, Ужгорода, Мукачево, Днепропетровска, Хмельницкого и Луцка, где уже объявлен конкурс или продолжается отбор.