$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Министр экологии Шевченко: Выбросы вредных веществ в атмосферу из-за пожара на нефтебазе под Киевом не были существенными, оснований для паники нет

Министр экологии Шевченко: Выбросы вредных веществ в атмосферу из-за пожара на нефтебазе под Киевом не были существенными, оснований для паники нет Игорь Шевченко рассказал об экологической ситуации на месте пожара на нефтебазе под Киевом
Скриншот видео inter.ua
Министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко заявил, что в зоне пожара нефтебазы "БРСМ-Нафта" в Киевской области нет экологической катастрофы.

В Васильковском районе Киевской области, где находится нефтебаза "БРСМ-Нафта", на которой на прошлой неделе произошел сильный пожар, нет загрязнения окружающей среды. Об этом в пятницу, 19 июня, в эфире программы "Черное зеркало" на телеканале "Интер" заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко.

"Нет оснований для паники. Объемы нефтепродуктов, которые сгорели на этой нефтебазе, не такие большие, чтобы говорить о какой-то серьезной угрозе или экологической катастрофе", – сказал министр.

По его словам, в эпицентре пожара "немного загрязнены земля и вода в техническом резервуаре".

"Но выбросы вредных веществ в атмосферу не были существенными. Если бы в то время выпал дождь, тогда действительно была бы проблема, потому что эти химикаты выпали бы на землю, а так они растворились в воздухе. Мы делали замеры. На территориях, приближенных к зоне этой аварии, загрязнений нет", – заверил Шевченко.

Борьба с батальонами: противодействие мародерству или попытка скрыть контрабанду?

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" (эту компанию связывают с экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким) вблизи Василькова Киевской области вспыхнул 8 июня и продолжался около недели. За прошедшие дни на территории нефтебазы произошло несколько сильных взрывов. По состоянию на 19 июня признаков горения на нефтебазе не наблюдается, спасатели перекачивают топливу из поврежденных резервуаров в целые.

Правоохранители рассматривают четыре версии произошедшего, но склоняются к нарушению правил безопасности. По данным милиции, пожар возник во время нелегального смешивания нефтепродуктов и присадок, но сотрудники компании боялись, что их незаконную деятельностью разоблачат, поэтому полтора часа не вызывали спасателей.

В результате пожара погибли пять человек. Глава Государственной службы Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Николай Чечеткин оценил убытки государства от пожара на нефтебазе под Киевом примерно в 50 млн грн.