$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Минюст выступит третьей стороной по делу летчицы Савченко в Европейском суде

Минюст выступит третьей стороной по делу летчицы Савченко в Европейском суде Минюст Украины хочет давать пояснения по делу Савченко в ЕСПЧ
Скриншот: Андрей Мандрыка / YouTube
В украинском правительстве считают, что есть большой риск нарушения прав Савченко со стороны российских следственных органов.

Министерство юстиции Украины обратилось в Европейский суд по правам человека с просьбой привлечь правительство в качестве третьей стороны по делу похищенной украинской летчицы Надежды Савченко.

Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

По его словам, обращение сделано для защиты прав Надежды Савченко в связи с незаконным и безосновательным задержанием, лишением свободы и возбуждением уголовного дела российскими властями.

В сообщении Минюста отмечается, что правительство намерено "предоставить комментарии в поддержку заявительницы".

АТО на Донбассе, 16 июля. Онлайн-репортаж

15 июля 2014 Европейским судом было принято заявление защитника Савченко, Валентины Теличенко, против Российской Федерации. Европейский суд предоставил Правительству России срок до 22 июля 2014 для предоставления комментариев относительно обстоятельств по делу. Кроме того, делу украинской летчицы предоставлен статус приоритетного.

16 июля, консул Украины в России Геннадий Брескаленко смог встретиться с украинской летчицей Надеждой Савченко, находящейся в СИЗО Воронежа. На встрече Савченко рассказала, что на территорию России она попала без ее согласия, везли ее с мешком на голове и в наручниках. Протестуя против незаконного вывоза в другую страну и требуя встречи с консулом, она объявила голодовку.