$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Правый сектор" сообщил о задержании съемочной группы телеканала НТВ на акции по блокаде Крыма

"Правый сектор" сообщил о задержании съемочной группы телеканала НТВ на акции по блокаде Крыма Журналистку НТВ задержали на границе с оккупированным Крымом
Фото: pravyysektor.info
По словам "Правого сектора", журналистка НТВ пыталась тайком сфотографировать украинских бойцов, дежуривших на блокпосту. Телеканал НТВ заявил, что задержание произошло во время съемок репортажа о продовольственной блокаде Крыма.

Представители "Правого сектора" 24 сентября задержали на админгранице с оккупированным Крымом съемочную группу российского телеканала НТВ. Об этом сообщает пресс-служба организации.

По словам "Правого сектора", журналистка пыталась тайком сфотографировать украинских бойцов, дежуривших на блокпосту. С ней также был водитель, гражданин Украины. Активисты предполагают, что еще один член съемочной группы мог сбежать при задержании. Журналистка и водитель были переданы украинским правоохранителям.

Российский телеканал НТВ сообщил, что корреспондент Екатерина Воронина прилетела в Украину снимать репортаж о продовольственной блокаде Крыма. "Правый сектор" задержал ее вместе с украинским оператором во время выполнения редакционного задания.

По словам журналистки, ее допрашивали более трех часов, обыскивали личные вещи, удалили из телефона все видеофайлы, связанные с инцидентом и позже передали сотрудникам СБУ. Там ее допрашивали еще шесть часов, после чего отпустили, не предъявив обвинения.

По данным СБУ, в Украине приостановлена аккредитация более 100 российским СМИ, которые "занимаются пропагандой против Украины". В ведомстве сообщают, что речь идет исключительно об аккредитации в государственные учреждения, решения о запрете на въезд в страну представителям российских СМИ принимаются в индивидуальном порядке.