$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Прокуратура: Причиной ночного взрыва в Харькове была детонация гранаты РГД-5 photo icon

Прокуратура: Причиной ночного взрыва в Харькове была детонация гранаты РГД-5 В квартире, возле которой произошел взрыв, по словам соседей, живет "обычный человек"
Фото: 057.ua
Происшествие на проспекте Ленина (новое название – проспект Науки) квалифицировано как "умышленное повреждение имущества".

Согласно предварительному выводу экспертов, ночью в Харькове была взорвана боевая граната РГД-5, сообщила прокуратура Харьковской области.

Взрыв произошел около 4.00 на цокольном этаже пятиэтажного дома в районе Павлово Поле. Вследствие детонации взрывного устройства поврежден оконный проем. Пострадавших нет. Расследование ведет полиция.

Происшествие квалифицировано по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное повреждение имущества путем взрыва).

Городской портал 057.ua сообщил со ссылкой на соседей, что в квартире, под которой произошел взрыв, жил "обычный мужчина, не волонтер и не военный". После происшествия он уехал с полицейскими. Возле дома разбросаны осколки стекла, пластика и хлам с балкона.

Это уже второй взрыв в Харькове на этой неделе. В ночь на 9 декабря в городе у фирменного магазина Roshen взорвалась граната РГД-5. Взрывной волной выбило стекла в витринах и входной двери, никто не пострадал. В тот же день граната РГД-5 была найдена возле Киевского районного суда Харькова. Ее вовремя обезвредили, пострадавших не было.