$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спасатели второй день тушат лесной пожар вблизи ЧАЭС. Видео

Спасатели второй день тушат лесной пожар вблизи ЧАЭС. Видео Лесные пожары вблизи ЧАЭС продолжаются второй день
Скриншот: ГУ ДСНС України у Київській області / YouTube
Сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) и Гослесагентства второй день тушат пожар, который вспыхнул на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" вблизи Чернобыльской атомной электростанции в Киевской области. По данным и.о. руководителя ГСЧС Зоряна Шкиряка, на данный момент продолжается ликвидация пожара на площади около 270 га. В операции задействованы более 300 человек, 50 единиц техники, три самолета Ан-32П и вертолет Ми-8. Власти заявляют, что им удалось локализовать пожар и остановить распространение верхового огня. Шкиряк называет ситуацию вблизи ЧАЭС контролируемой и уверяет, что радиационный фон в Киеве и области находится в пределах нормы.

Пожар возле Чернобыля: насколько серьезна угроза?

Лесной пожар на территории "Чернобыльской пущи" начался в обед 28 апреля. По предварительной версии спасателей, причиной пожара может быть поджог либо неосторожное обращение с огнем.

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, от очагов пожара до могильников отходов около 5 км, поэтому там огонь спасатели тушили в первую очередь.

Видео: ГУ ДСНС України у Київській області / YouTube