$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Киевской области тушат 30 га торфяников, в Полтавской – почти 170

В Киевской области тушат 30 га торфяников, в Полтавской – почти 170 Спасатели продолжают тушить торфяники в Киевской и Полтавской областях
Фото: mns.gov.ua
Площадь тления торфяников в Киевской области уменьшилась до 30 га, сообщают в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

В Киевской области по состоянию на утро 6 ноября продолжают тлеть шесть участков торфяников общей площадью в 29,9 га, сообщают в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

Тлеющие очаги расположены в Вышгородском, Бородянском, Барышевском, Иванковском и Переяслав-Хмельницком районах. В круглосуточном режиме от ГСЧС к ликвидации тления привлечены 152 человека и 56 единиц техники.

В ГСЧС отмечают, что радиационный фон в Киеве и Киевской области находится в пределах нормы и составляет в среднем 12-11 микрорентген в час (безопасный уровень радиационного фона до 30 микрорентген в час).

В то же время, в Полтавской области, по данным ГСЧС, вечером 5 ноября тлели шесть очагов торфяников на общей площади 169,3 га. Их тушат 110 человек и 44 единицы техники.

13 октября в нескольких районах Киевской области вновь возникло тление торфяников, с этого момента пожарные публикуют сводки о борьбе с ним ежедневно. В некоторых районах столицы были зарегистрированы превышения предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида из-за продуктов горения.

Максимальная площадь пожаров в Киевской области в октябре достигала 122 га.

С торфяниками в Полтавской области спасатели борются с 19 октября.