$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Лукьяновском СИЗО умер арестованный

В Лукьяновском СИЗО умер арестованный По предварительным данным, причиной смерти заключенного стало заболевание сердца
Фото: Igor Lutsenko / Facebook

За две недели 2016 года это второй случай смерти человека в следственном изоляторе Киева.

35-летний мужчина скончался утром 14 января в Киевском следственном изоляторе на Лукьяновке, в связи с этим прокуратура столицы начала проверку. Об этом сообщается на странице прокуратуры Киева в Facebook.

"Прокуратура города Киева инициировала проведение очередной служебной проверки действий служебных лиц Киевского следственного изолятора в связи со смертью заключенного, которая произошла сегодня утром. По предварительному заключению врачей, 35-летний мужчина, который был приговорен к шести годам лишения свободы и содержался под стражей с июля 2015 года, умер от острой сердечно-сосудистой патологии", – говорится в сообщении.

В СИЗО выезжали следственно-оперативные группы Национальной полиции, судебно-медицинский эксперт, а также представитель прокуратуры.

По факту смерти заключенного следственный отдел Шевченковского управления Нацполиции в Киеве начал досудебное расследование по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного Кодекса Украины.

Тело умершего направлено для проведения судебно-медицинской экспертизы в Киевское городское бюро судебно-медицинской экспертизы, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Прокуратура ініціювала службову перевірку у зв’язку із смертю ще одного ув’язненого у Лук’янівському СІЗО Прокуратура ...

Опубликовано Прокуратура міста Києва 14 января 2016 г.

Это уже вторая смерть в Лукьяновском СИЗО с начала года. 1 января в изоляторе умер член организации "Белый молот" Макар Колесников. Колесникову инкриминировали похищения людей.

С 4 января прокуратура Киева ведет служебную проверку, выясняя полноту предоставления администрацией СИЗО медицинской помощи Колесникову.