$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Адвокат участника смертельного ДТП в Харькове Дронова подал апелляцию на приговор

Адвокат участника смертельного ДТП в Харькове Дронова подал апелляцию на приговор Дронов свою вину не признал
Фото: Павел Пахоменко / mediaport.ua

26 февраля Киевский районный суд вынес обвинительный приговор участникам смертельного ДТП в Харькове Геннадию Дронову и Алене Зайцевой – 10 лет тюрьмы. Защита Дронова заявила, что суд первой инстанции в ходе процесса сделал выводы, которые не соответствуют фактическим обстоятельствам.

Адвокат осужденного на 10 лет лишения свободы за смертельное ДТП в центре Харькова Геннадия Дронова Сергей Перепелица подал апелляционную жалобу на приговор суда первой инстанции. Об этом он 22 марта написал на своей странице в Facebook.

"Считаем, что приговор Киевского районного суда Харькова является предвзятым, незаконным, необоснованным и вынесенным с существенным нарушением норм процессуального права, прав и свобод человека, гарантированных Конституцией Украины, Уголовным процессуальным кодексом Украины, Конвенцией о защите прав людей и основополагающих свобод, а потому должен быть отменен", – говорится в документе, обнародованном Перепелицей.

По его мнению, суд первой инстанции в ходе рассмотрения нарушил требования закона и сделал выводы, которые не соответствуют фактическим обстоятельствам.

18 октября 2017 года в результате ДТП в Харькове с участием машин Алены Зайцевой и Дронова погибло шесть пешеходов, еще пятеро получили травмы разной степени тяжести.

Прокуратура требовала для Дронова и Зайцевой 10 лет лишения свободы. Во время дебатов все пострадавшие посчитали доказанной вину обоих подсудимых. Для Дронова они попросили наказание на усмотрение суда, для Зайцевой – 10 лет тюрьмы.

Во время дебатов Дронов не признал вину, но попросил прощения у пострадавших. Зайцева полностью признала свою вину.

26 февраля суд вынес обвинительный приговор Дронову и Зайцевой – 10 лет тюрьмы.