$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На сайте президента зарегистрировали петицию о помиловании участника смертельного ДТП в Харькове Дронова

На сайте президента зарегистрировали петицию о помиловании участника смертельного ДТП в Харькове Дронова За три дня петицию подписали около 750 человек
Фото: Павел Пахоменко / mediaport.ua

26 февраля суд в Харькове осудил виновников ДТП, в результате которого погибли шесть человек, – Алену Зайцеву и Геннадия Дронова. На сайте президента Украины появилась петиция о помиловании последнего. Подписать ее можно будет в течение трех месяцев.

На сайте президента Украины Петра Порошенко зарегистрировали петицию "О помиловании Геннадия Дронова". Текст опубликован 28 февраля.

"О помиловании Дронова Геннадия, обвиняемого в совершении ДТП, которое имело место в городе Харькове 18 октября 2017 года. Поскольку считаем, что он осужден несправедливо. Приговор Киевского районного суда города Харькова от 26 февраля 2019 года", – гласит текст петиции.

Ее автор – Андрей Федоров.

На данный момент петицию подписали 748 человек из 25 тыс. необходимых.

Сбор голосов будет продолжаться еще 87 дней.

18 октября 2017 года в результате ДТП в Харькове с участием машин Зайцевой и Дронова погибло шесть пешеходов, еще пятеро получили травмы разной степени тяжести.

Прокуратура требовала для Дронова и Зайцевой 10 лет лишения свободы. Во время дебатов все пострадавшие признали доказанной вину обоих подсудимых. Для Дронова они попросили наказание на усмотрение суда, для Зайцевой – 10 лет тюрьмы.

Во время дебатов Дронов не признал вину, но попросил прощения у пострадавших. Зайцева полностью признала свою вину.

26 февраля суд вынес обвинительный приговор Дронову и Зайцевой – 10 лет тюрьмы.