$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Активист "Правого сектора", стрелявший в центре Киева, уверяет, что оборонялся

Активист "Правого сектора", стрелявший в центре Киева, уверяет, что оборонялся Обвинение уверено в преднамеренности действий Козюбчика
Фото: ridus.ru
По словам члена "Правого сектора" Андрея Козюбчика, его спровоцировали и он не имел намерений стрелять на поражение.

Задержанный активист также подтвердил, что не имел права на ношение оружия, сообщает TCН.

"Пистолет ПМ. Я его нашел", – заявил Козюбчик.

Член "Правого сектора" отметил, что добровольно сдал оружие милиции и не собирался стрелять на поражение.

"Я не хотел прицельно, на поражение стрелять. Поэтому, как мне казалось, стрелял вниз", – добавил стрелок.

"Его ждут 20 человек с битами, палками, у одного в руке пистолет Макарова. Он воспринял это как угрозу жизни. И достал свой пистолет. Потом был залит слезоточивым газом. Он был ослеплен и дезориентирован. Это самозащита", – сообщил следствию защитник Козюбчика Андрей Осипов.

Обвинение в свою очередь настаивает, что, судя по видеозаписям произошедшего, Козюбчик стрелял намеренно.

Нужно ли разрешить украинцам владеть оружием?

Шевченковский районный суд Киева избрал активисту "Правого сектора" Андрею Козюбчику меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца.

Статья, которую инкриминируют члену "Правого сектора" (покушение на намеренное убийство), предусматривает от 15 лет лишения до пожизненного заключения.

Стрельба на Крещатике произошла вечером 31 марта. Козюбчик, которого соратники называют Орест, открыл стрельбу возле ресторана "Мафия" якобы из-за демонтажа палаток и баррикад.

В результате инцидента три человека получили ранения, один из которых находится в больнице в тяжелом состоянии. По данным милиции, во время перестрелки Козюбчик был пьян.

Этот конфликт вынудил "Правый сектор" покинуть отель "Днепр", где находился их штаб. Сегодня заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой сообщил, что активисты "Правого сектора" теперь располагаются в армейском учебном центре "Десна" в Черниговской области.