$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Антон Геращенко: В деле об убийстве Шеремета у следствия нет подозреваемых, на которых можно подать в суд

Антон Геращенко: В деле об убийстве Шеремета у следствия нет подозреваемых, на которых можно подать в суд Геращенко: Все решения наших судов подлежат просмотрам
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Если "кого-то осудить за две недели", то он получит решение Европейского суда по правам человека о том, что была нарушена процедура, прокомментировал ситуацию с расследованием убийства журналиста Павла Шеремета народный депутат от Народного фронта, член коллегии МВД Антон Геращенко.  

В деле об убийстве журналиста Павла Шеремета у следствия нет подозреваемых, материалы по которым можно передать в суд. Об этом в эфире "112 Украина" заявил народный депутат от "Народного фронта", член коллегии МВД Антон Геращенко.

"По делу Шеремета пока у следствия, к сожалению, нету подозреваемых, на которых можно было бы с уверенностью подавать в суд как на людей, которые это сделали. Украина – член Конвенции по защите прав человека, все решения наших судов подлежат просмотрам, если есть такая возможность, в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Давайте мы кого-то осудим за две недели, потом этот же человек получит решение в ЕСПЧ о том, что была нарушена процедура", – отметил Геращенко.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. 

Следствие рассматривает пять версий мотивов убийства: профессиональная деятельность, убийство по ошибке (вместо Притулы), критические публикации в издании "Украинская правда" и выступления на "Радио Вести", дестабилизация ситуации в Украине, а также конфликты, касающиеся личной жизни Шеремета.

В июне 2017 года председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар сообщала, что в рамках досудебного расследования в деле Шеремета допросили более 3000 человек, в том числе и очевидцев взрыва, и изъяли видеозаписи с камер наблюдения.

21 сентября полиция засекретила все решения судов по делу об убийстве Шеремета.

В миссии ООН по правам человека выразили недовольство отсутствием прогресса в деле Шеремета.