$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Армия Израиля пообещала расследовать гибель палестинского журналиста

Армия Израиля пообещала расследовать гибель палестинского журналиста Журналиста смертельно ранили 6 апреля во время "марша возвращения"
Фото: Ain Media عين ميديا / Facebook

В Армии обороны Израиля в связи с гибелью корреспондента Ясера Муртаджа заявили, что израильские военные не ведут прицельный огонь по журналистам.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) проведет расследование обстоятельств смерти палестинского журналиста Ясера Муртаджа, который погиб 6 апреля во время столкновений между палестинскими демонстрантами и израильскими военными на границе сектора Газа с Израилем. Об этом сообщает израильское издание Ynet News.

В Армии обороны Израиля подчеркнули, что военным неизвестны обстоятельства ранения журналиста. ЦАХАЛ также пообещал проверить, причастны ли к инциденту военнослужащие.

В заявлении подчеркивается, что израильские военные “не ведут прицельный огонь по журналистам“.

30-летний Муртаджа работал в агентстве Ain Media. Он получил смертельное ранение во время "марша возвращения", который прошел 6 апреля. В нем приняли участие тысячи палестинцев, которые жгли покрышки и кидали в сторону военных бутылки с зажигательной смесью.  

В 1990-х годах между Палестиной и Израилем при посредничестве США и России были заключены соглашения, которые среди прочего предусматривали, что палестинцы получат возможность создать собственное независимое государство, а в ответ прекратят атаки на Израиль. Первое соглашение было подписано в Осло в августе 1993 года.

С тех пор Палестина является частично признанным государством. 30 сентября 2015 года, выступая в ООН, палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что его страна больше не будет придерживаться мирных соглашений с Израилем, известных как "соглашения Осло". Аббас обвинил Израиль в том, что он не соблюдает мирные договоренности.

В мае 2017 года на встрече в Вифлееме с президентом США Дональдом Трампом Аббас отметил, что он готов к переговорам об урегулировании палестино-израильского конфликта.

6 декабря Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город, после чего ситуация в регионе ухудшилась.