$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Арсенал под Ичней взорвали диверсанты – военная прокуратура

Арсенал под Ичней взорвали диверсанты – военная прокуратура Взрывы начались в ночь на 9 октября
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

На складе вооружения под Ичней в Черниговской области была заложена взрывчатка, отметил военный прокурор Центрального региона Украины Григорий Рябенко.

Взрывы на территории арсенала под Ичней в Черниговской области стали следствием диверсии. Об этом 7 ноября сообщил военный прокурор Центрального региона Украины Григорий Рябенко, информирует "Громадське".

"Кто-то проник на склад и заложил взрывчатку. В настоящее время проводится ряд экспертиз, которые позволят установить, как было заложено взрывное устройство и кем", – сказал он.

В ночь на 9 октября 2018 года в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины. Вспыхнул пожар.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что диверсия – основная версия причин ЧП, которую рассматривает следствие.

По состоянию на 24 октября пожар на территории арсенала был ликвидирован.

За последние 2,5 года во время пожаров на арсеналах было уничтожено боеприпасов на $2 млрд. Об этом 16 октября заявил нардеп от "Народного фронта", глава комитета парламента по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.