$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Расследование уголовного дела по поводу выдачи бланков паспортов и других документов близко к завершению – Аваков

Расследование уголовного дела по поводу выдачи бланков паспортов и других документов близко к завершению – Аваков За время работы без ЕГАПС государство сэкономило 108 млн грн, сообщил Аваков
Фото: EPA

Близко к завершению расследование уголовного дела о возможных злоупотреблениях и коррупции в МВД, в системе выпуска и реализации гражданам Украины бланков паспортов и иных документов. Об этом в Facebook сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

По словам Авакова, сотрудничество МВД с ЕГАПС не только обходилось в сотни миллионов гривен, но и подрывало основы государственной безопасности. В документах, приобщенных к уголовному делу, говорится о том, что государство было устранено от процедуры изготовления и персонализации паспортов граждан, а ЕГАПС имел возможность выдавать любые паспорта на любое имя, и никакой паспортный контроль не мог выявить подделки, поскольку такие документы отвечали всем критериям защиты.

"Сейчас бланки паспортов и система их учета и реализации в руках государственных предприятий и государственных органов. Всю продукцию, необходимую МВД, изготавливает государственный полиграфкомбинат "Украина". Только за последние три квартала на бланках паспортов, водительских удостоверениях удалось сэкономить для страны 108 млн грн", – сообщил глава МВД.

27 мая МВД отказалось от услуг частного производителя бланков для паспортов, передав эти функции государственному полиграфическому комбинату "Украина".

Ранее в МВД утверждали, что народный депутат Василий Грицак, с которым связывают компанию ЕГАПС, давил на руководство министерства, чтобы вернуть свою компанию на рынок.

Материалы по теме