$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бутусов заявил, что военная прокуратура квалифицировала конфликт между командиром и замкомбрига 92-й бригады как покушение на убийство

Бутусов заявил, что военная прокуратура квалифицировала конфликт между командиром и замкомбрига 92-й бригады как покушение на убийство Бутусов рассказал о конфликте в 92-й бригаде
Фото: Юрий Бутусов / Facebook

Замкомандира 92-й механизированной бригады Дмитрий Бизонич сейчас находится в госпитале, а командир Владимир Кокорев отстранен на время расследования, сообщил главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Военная прокуратура квалифицировала конфликт между командиром и замкомбрига 92-й механизированной бригады как покушение на убийство. Об этом в своем Facebook написал главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Военная прокуратура возбудила дело по ст. 115 (покушение на убийство) по заявлению Дмитрия Бизонича, заместителя командира бригады по тыловой части 92-й механизированной бригады. Бизонич заявил, что убить его пытался командир бригады Владимир Кокорев", – сообщил Бутусов.

По словам замкомбрига, Кокорев приказал двоим подчиненным схватить его, а сам попытался ударить своего заместителя ножом. После этого кто-то якобы ударил Бизонича по голове железным стулом, затем он вырвался и убежал.

Бутусов отметил, что замкомандира бригады сейчас находится в госпитале.

"По версии защитников Кокорева, произошло выяснение отношений между офицерами во внеслужебное время, на территории бани. Бизонич при этом находился в отпуске. Никакой угрозы для жизни Бизонича не было и покушения на убийство тоже. События происходили при наличии свидетелей – других военнослужащих", – рассказал журналист.

Главред "Цензор.НЕТ" добавил, что Кокорев на период расследования отстранен от исполнения обязанностей.

"Судя по предварительным данным источников в военной прокуратуре, столкновение Кокорева с Бизоничем действительно имело место, однако вряд ли будет доказано покушение на убийство, наиболее вероятная квалификация – причинение телесных повреждений", – написал Бутусов.

По словам сторонников Кокорева, причиной конфликта стала информация о намерении Кокорева заменить командира на посту зампотылу, о чем узнал Бизонич. Якобы между ними также был ряд конфликтов, связанных с материальным обеспечением.

"Обе стороны говорят, что причиной конфликта стало получение информации о причастности оппонента к злоупотреблениям – увидим, кто какие детали назовет во время расследования", – заключил Бутусов.

10 декабря харьковское издание NewsRoom со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что на территории воинской части 92-й отдельной механизированной бригады командир пытался убить своего заместителяподполковника Б.

Инцидент произошел в Чугуеве Харьковской области, на территории воинской части 0501.

Пресс-офицер оперативного командования "Восток" Евгений Романов сегодня заявил, что командира 92-й бригады отстранили от исполнения обязанностей на время расследования покушения на его заместителя.

Кокорев в комментарии "Громадському радіо" отрицал, что пытался убить своего заместителя.