$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Черкасская воинская часть, расположенная возле школы, в которой массово отравились дети, не имеет отношения к инциденту – Лысенко

Черкасская воинская часть, расположенная возле школы, в которой массово отравились дети, не имеет отношения к инциденту – Лысенко Массовое отравление произошло в школе №8
Фото: dsns.gov.ua

В черкасской воинской части возле школы, из которой 8 мая госпитализировали 57 человек, утечки каких-либо ядовитых веществ не обнаружили, заявил пресс-секретарь Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко.

В черкасской воинской части, которая расположена возле школы, где отравились дети, провели проверку с привлечением новейших приборов определения радиационного и химического фона. Об этом в Facebook сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко.

Он подчеркнул, что одной из версий причин отравления детей было распространение неизвестного вещества с воинской части. В ней провели проверку под руководством военного прокурора Черкасского гарнизона Центрального региона Украины.

"По результатам проведенного осмотра утечки каких-либо ядовитых веществ обнаружено не было. Радиационный и химический фон в пределах нормы. Каких-либо взрывов на территории части также не было", – написал он.

8 мая в черкасской школе №8 произошло массовое отравление. Всего за помощью к врачам обращалось 94 ребенка, 57 человек госпитализировали. 

По факту происшествия полиция открыла производство о нарушении санитарных норм.

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что превышения содержания опасных химикатов в воздухе на территории школы не обнаружили. Учебный процесс в школе приостановили до окончания расследования.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что отравление могло произойти из-за распыления неизвестного вещества.

10 мая исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что первые результаты исследования проб, взятых в черкасской школе №8 и воинской части, могут быть готовы до конца дня.

В Минздраве сообщили, что 58 человек остаются в больницах, один из них находится в реанимации.