$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Чиновница из медкомиссии во Львовской области пыталась съесть деньги, которые вымогала у военного – ГБР

Чиновница из медкомиссии во Львовской области пыталась съесть деньги, которые вымогала у военного – ГБР Чиновница попыталась съесть взятку, но ей помешали сотрудники ГБР
Фото: dbr.gov.ua

Сотрудники Государственного бюро расследований задержали должностных лиц медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) и больницы во Львовской области, которые требовали взятку у военнослужащего. Об этом 29 сентября в Telegram сообщает пресс-служба ГБР.

Медики, как выяснило следствие, вымогали взятку у военного за оформление второй группы инвалидности его отцу, что позволяло бы сыну завершить службу.

По данным следствия, глава Самборской МСЭК и руководители врачебно-консультативной комиссии Турковской городской больницы обещали оформить соответствующие документы за $3,2 тыс.

Деньги злоумышленники получали тремя траншами. Во время передачи последней суммы правоохранители задержали в городе Турка "на горячем" заместителя главы врачебно-консультативной комиссии.

Во время задержания чиновница пыталась избавиться от денег и съесть стодолларовую купюру. Однако стражи порядка этому помешали, а средства изъяли. В ГБР сообщают, что задержаны и другие участники преступной группы.

В ст. 23 закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" изложены обстоятельства, при которых граждане Украине могут рассчитывать на отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации. Ранее отсрочку от мобилизации можно было получить при условии, что у военнообязанного есть родственник с инвалидностью I или II группы (жена (муж), родители или родители жены (супруга). Эта же причина могла быть основанием для увольнения в запас. Но в июне Верховная Рада внесла в закон изменения, теперь получить отсрочку от мобилизации можно только в случае, если в семье нет других людей, способных ухаживать за лицом с инвалидностью.

Контекст

За время действия военного положения в Украине правоохранители фиксировали нарушения в работе и гражданских, и военных врачебных комиссий. 

В частности, в феврале правоохранители сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды заместителю председателя Центральной военно-врачебной комиссии Медицинских сил Вооруженных сил Украины. По данным следствия, он организовал схему получения взяток должностными лицами комиссии за предоставление справок военнообязанным о непригодности к службе для выезда за границу. После этого случая в Верховной Раде призвали пересмотреть решения ВВК за последние полгода.

Президент Украины Владимир Зеленский 14 августа заявлял, что есть много проблем из-за "некачественной работы" ВВК. Он анонсировал решение этих проблем. 30 августа президент сообщил, что в Украине проверят все решения военно-врачебных комиссий с 24 февраля 2022 года. 12 сентября Зеленский подписал соответствующий указ.