$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Рада увеличила выплаты раненым военным и расширила перечень лиц, подлежащих мобилизации. Кого коснутся изменения? Главное G

Рада увеличила выплаты раненым военным и расширила перечень лиц, подлежащих мобилизации. Кого коснутся изменения? Главное Размер выплат военнослужащим, которые выполняют боевые задачи, останется таким, как сейчас
Фото: ЕРА
Верховная Рада Украины на заседании 28 июня, в День Конституции, приняла закон, которым внесла ряд изменений в законы, связанные с прохождением военной службы во время действия военного положения (законопроект 9342). Эта инициатива – о доплатах раненым военнослужащим и бойцам, защищающим Украину на фронте; она сокращает основания для отсрочек от мобилизации и обязывает командиров не допускать к боевым действиям бойцов, не прошедших подготовку. Закон уже готовят на подпись президенту. Что именно и как изменится после того, как он вступит в силу, – в материале "ГОРДОН".

Боевые доплаты от 30 тыс. грн до 100 тыс. грн 

Согласно тексту закона, который сегодня был подписан председателем Верховной Рады Русланом Стефанчуком, боевые выплаты останутся прежними. В законе сказано, что военнослужащим, которые в период действия военного положения выполняют боевые задачи или мероприятия по обороне Украины, защите безопасности населения и интересов государства в связи с войной России против Украины, находясь:

  • в районах выполнения этих мероприятий;
  • на временно оккупированной РФ территории Украины;
  • между позициями сил обороны Украины и позициями войск страны-агрессора;
  • а также военным, которые выполняют боевые (специальные) задания, –

в период выполнения этих мероприятий или заданий "ежемесячно выплачивают дополнительное вознаграждение от 30 тыс. грн до 100 тыс. грн на условиях, в размерах и порядке, установленных Кабинетом Министров Украины". То есть так, как и сейчас, пока закон не вступил в силу, пояснил нардеп от партии "Голос" Ярослав Железняк.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников объяснял, как работает механизм: военнослужащие получают оклад (20 тыс. грн) и доплату, которая в зависимости от выполняемых задач варьируется от 30 тыс. грн до 100 тыс. грн. 

"Сегодня минимальный официальный доход, который на пенсию будет потом влиять, у рекрута или стрелка – 20 тыс. грн. И на полигоне, и в Ужгороде, и где угодно. Если военный приезжает в зону боевых действий, не на "передке", но обеспечивает ведение боевых действий, или он где-то на боевом дежурстве, или на блокпосте, или он ракетчик, зенитчик, ПВОшник, летчик, то к этому своему окладу, поднятому и так на 30%, он получает еще плюс 30 тыс. грн. Если же стрелок попадает на передний край, то плюс 100 тыс. грн к повышенному окладу. Соответственно, стрелок получает 120  тыс. грн, а командир – под 150 тыс. грн", – говорил он в интервью "Интерфакс-Украина" в начале мая. 

Выплаты раненым увеличены в 28 раз

Закон предусматривает увеличение выплат военнослужащим, которые в связи с ранением (травмой, контузией или увечьем) признаны ограниченно пригодными к военной службе и зачислены в распоряжение командиров. Им, согласно закону: 

  • в первые два месяца после зачисления в распоряжение будут выплачивать денежное довольствие (без учета дополнительного вознаграждения) по последней занимаемой должности в полном объеме;
  • потом – до окончания нахождения в распоряжении командира – оклад согласно званию, надбавку за выслугу лет и 20,1 тыс. грн дополнительного вознаграждения "на условиях и в порядке, установленных Кабмином" (сейчас размер доплаты составляет 800 грн в месяц, в первом чтении эту выплату предлагали увеличить только на 6 тыс. грн, рассказал нардеп от "Голоса" Роман Костенко). 

Таким образом, выплаты раненым, зачисленным в распоряжение командиров, увеличены в 28 раз по сравнению с действующими, отметила нардеп от "Слуги народа" Анастасия Радина. 

Кроме того, военнослужащим, которые получили ранения, защищая государство, и находятся на стационарном лечении, предусмотрели дополнительную выплату 100 тыс. грн ежемесячно. 

Военнослужащим, которые погибли в результате ранения, травмы или увечья, полученного при защите государства, предусмотрено единоразовое вознаграждение в размере 100 тыс. грн – за тот месяц, в котором боец погиб (не нужно путать с единоразовой денежной помощью в 15 млн грн, которую, согласно постановлению Кабмина №168 от 28 февраля 2022 года, могут получить семьи погибших защитников).

Доплаты военнослужащим срочной службы, согласно закону, составят 6 тыс. грн в месяц, курсантам – 2350 грн в месяц (эти суммы, по словам Железняка, не меняли). 

Доплаты инструкторам должны быть не менее 15 тыс. грн (и не более 30 тыс. грн), они выплачиваются в зависимости от уровня квалификации инструктора и в порядке, установленном Кабмином. 

Отпуска

Рада установила, что военнослужащие могут уходить в основной отпуск на 30 дней – дважды в год по 15 дней без учета времени на дорогу от подразделения домой (но не более двух дней в один конец) при условии, что в подразделении отсутствует одновременно не более 30% состава. 

Также военные имеют право на 10 дней отпуска по семейным обстоятельствам и другим уважительными причинам (с сохранением зарплаты). 

Военнослужащие-срочники получили право на 30 дней отпуска в год (раньше они могли уйти только на 10 дней), тоже при условии, что в подразделении одновременно отсутствует не более 30% состава. Также они теперь могут переходить на службу по призыву во время мобилизации, если отслужили не менее шести месяцев. 

В целом за год непрерывный отпуск для лечения не должен длиться дольше, чем четыре месяца подряд (кроме случаев, когда законодательство предусматривает более длительный срок лечения). 

Отсрочки от мобилизации

В действующей редакции ст. 23 закона о мобилизации и мобилизационной подготовке предусматривает ряд оснований, дающих военнообязанным право на отсрочку от призыва по мобилизации, в частности, это право имеют граждане:

  • у которых трое и больше несовершеннолетних детей;
  • которые самостоятельно (без жены или мужа) воспитывают несовершеннолетних детей; 
  • которые являются опекунами или приемными родителями ребенка с инвалидностью, или совершеннолетнего ребенка с инвалидностью I–II группы, или чей ребенок страдает от тяжелых заболеваний (в статье есть перечень), но не имеет инвалидности;
  • которые присматривают за больными мужем/женой/ребенком/родителями (своими или мужа/жены) при условии наличия вывода экспертной комиссии, что такой больной нуждается в постоянном уходе;
  • которые имеют жену /мужа / кого-то из родителей – своих или мужа/жены с инвалидностью I–II группы. 

Законопроект №9342 вносит изменения в последнее условие из списка выше (это 11-й абзац статьи), и когда закон вступит в силу, абзац будет выглядеть так: 

"Которые имеют жену (мужа) из числа лиц с инвалидностью и/или одного из своих родителей или родителей жены (мужа) из числа лиц с инвалидностью I или II группы, при условии, что у таких лиц с инвалидностью нет других трудоспособных лиц, обязанных в соответствии с законом их содержать".

Подготовка мобилизованных

Этим законом Рада установила, что граждане, которых мобилизовали во время военного положения и которые ранее не служили в ВСУ или других военных формированиях, должны пройти курс базовой общевойсковой подготовки длительностью не менее месяца. 

На командиров подразделений возложили обязанность не допускать к участию в боевых действиях мобилизованных, которые не прошли этот курс базовой подготовки или не имеют боевого опыта. 

Это не первая попытка Рады изменить размер выплат военнослужащим

Весной Рада приняла еще один закон о доплатах – им предлагалось вернуть по 30 тыс. грн доплат всем военнослужащим, в том числе тем, кто находится в тылу (предполагалось сделать это за счет уменьшения зарплат госслужащим, но в парламенте объясняли, что "экономии" не хватит для покрытия расходов). Инициативу из-за рисков негативного влияния на экономику критиковал МВФ, в Генштабе ВСУ называли популизмомПодписание законопроекта было заблокировано.

28 июня, как пояснила нардеп от "Слуги народа" Марьяна Безуглая, парламент принял закон о выплатах, "исходя из реальных обстоятельств и возможностей государства". Согласно карточке законопроекта, его уже передали на подпись президенту Владимиру Зеленскому.