$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

САП об арестованном экс-главе Верховного Суда Князеве: От судейства отстранен, но будет получать выплаты

САП об арестованном экс-главе Верховного Суда Князеве: От судейства отстранен, но будет получать выплаты Князева задержали в мае
Фото: pixabay.com
22 июня Специализированная антикоррупционная прокуратура заявила в Facebook, что о подозреваемом во взяточничестве бывшем главе Верховного Суда Всеволоде Князеве в сети распространяется недостоверная информация.

"В некоторых социальных сетях и медиа распространяется информация о якобы бездействии органов следствия по делу в отношении бывшего председателя Верховного Суда, в частности, речь идет о неотстранении указанного лица от осуществления правосудия", – говорится в посте.

В антикоррупционной прокуратуре подчеркнули, что экс-глава ВС не осуществляет полномочий (в том числе как судья) с момента задержания 16 мая.

"Отстранение от должности не предусматривает лишение лица судейского вознаграждения. То есть, будучи отстраненным от осуществления правосудия, лицо все равно будет получать выплаты, предусмотренные нормами действующего законодательства", – объяснили в САП.

В ведомстве считают, что "какие-либо манипуляции на этот счет негативно влияют на ход следствия".

Контекст

15 мая СМИ сообщили, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) задержало на взятке председателя Верховного Суда. В тот же день вечером НАБУ и САП проинформировали, что разоблачили масштабную коррупцию в Верховном Суде, но не уточнили, о каком судье идет речь.

Как сообщили в НАБУ, речь идет о взятке в $2,7 млн, из которых $1,8 млн предназначались именно для представителей Верховного Суда, еще $900 тыс. – для посредников. Производство открыли по ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды должностным лицом и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Кривонос заявлял, что это самое резонансное дело за время работы НАБУ и САП. Следствие считает, что в связке с Верховным Судом действовал "бэк-офис", который был посредником между руководством суда и лицами, которые пытались за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде. По информации "Украинской правды", вместе с Князевым был задержан адвокат Олег Горецкий. Предполагается, что именно его адвокатская фирма была "бэк-офисом".

16 мая Князеву сообщили о подозрении. Перед этим пленум Верховного Суда выразил ему недоверие и прекратил полномочия как председателя суда.

18 мая ВАКС отправил Князева под арест с возможностью выйти под 107 млн грн залогаГорецкого суд арестовал с альтернативой 80 млн грн залога.

31 мая суд снизил для Князева размер залога до 75 млн грн.

Информации о том, что Князев вышел на свободу, уплатив залог, – нет.

Позже стало известно, что в рамках уголовного производства по подозрению Князева во взяточничестве, НАБУ обыскивало двух действующих судей Верховного Суда и одного в отставке.