$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Зеленский о задержании Князева: Если в стране глава Верховного Суда будет сидеть в тюрьме, то это – о надежде

Зеленский о задержании Князева: Если в стране глава Верховного Суда будет сидеть в тюрьме, то это – о надежде Зеленский (на фото) назвал "верным решением" задержание Князева, подозреваемого в получении "неправомерной выгоды"
Фото: president.gov.ua
Задержание Всеволода Князева, который возглавлял Верховный Суд Украины, говорит о надежде на очищение судебной системы в стране.

Такое мнение 6 июня на встрече с журналистами высказал президент Владимир Зеленский. Мероприятие транслировалось в Facebook ОПУ.

"Я считаю, что если в стране глава Верховного Суда задержан и будет сидеть в тюрьме за решеткой, то это – о надежде. Когда такое было?.. Я считаю, что это верное решение... Очень важно, что задержан такой человек. Мне кажется, что это о надежде как раз. Я хочу в это верить", – сказал глава государства.

По словам Зеленского, задержание Князева также свидетельствует о том, что в государстве начинают работать квалификационные комиссии судей, Высший совет правосудия и иные органы.

Контекст

15 мая СМИ сообщили, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) задержало на взятке председателя Верховного Суда. В тот же день вечером НАБУ и САП проинформировали, что разоблачили масштабную коррупцию в Верховном Суде, но не уточнили, о каком судье идет речь.

Как сообщили в НАБУ, речь идет о взятке в $2,7 млн, из которых $1,8 млн предназначались именно для представителей Верховного Суда, еще $900 тыс. – для посредников. Производство открыли по ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды должностным лицом и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Глава НАБУ Семен Кривонос заявил, что это самое резонансное дело за время работы НАБУ и САП. Следствие считает, что в связке с Верховным Судом действовал "бэк-офис", который был посредником между руководством суда и лицами, которые пытались за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде. По информации "Украинской правды", вместе с Князевым был задержан адвокат Олег Горецкий. Предполагается, что именно его адвокатская фирма была "бэк-офисом".

16 мая Князеву сообщили о подозрении. Перед этим пленум Верховного Суда выразил ему недоверие и прекратил полномочия как председателя суда.

18 мая ВАКС отправил Князева под арест с возможностью выйти под 107 млн грн залогаГорецкого суд арестовал с альтернативой 80 млн грн залога.

31 мая суд снизил для Князева размер залога до 75 млн грн.