$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Из всех заявлений украинцев о поврежденном жилье только 2% передали на выплату – Шмыгаль

Из всех заявлений украинцев о поврежденном жилье только 2% передали на выплату – Шмыгаль Только 378 заявлений о компенсации за разрушенное жилье передано на выплату
Фото: EPA

По программе "єВідновлення" украинцы подали 21 600 заявлений на выплату для восстановления жилья, поврежденного из-за российской агрессии. Только 2% из этих заявлений передали на выплату компенсации. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил на заседании правительства 27 июня, его цитирует пресс-служба Кабмина.

"Сейчас по программе "єВідновлення" подано 21 600 заявлений. И только 378 заявлений передано на выплату. Только 2%. Это неудовлетворительная работа!" – сказал премьер.

Шмыгаль отметил, что правительство создало все инструменты, приняло необходимые постановления, порядки и документы, создало цифровую архитектуру всего процесса.

"Местные руководители и комиссии должны в разы ускорить процесс. Быстро – это не месяцы, а недели, которые даем на исправление ситуации", – добавил он.

Контекст

Правительство Украины 21 апреля приняло постановление, определяющее процедуру и условия предоставления государственной помощи украинцам, дома которых повреждены из-за боевых действий.

Финансировать выплату компенсаций правительство будет за средства госбюджета и международных кредиторов, также Украина ожидает, что основным источником финансирования вскоре станут репарации России, говорил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Издание "ГОРДОН" подготовило объяснение, как при помощи "єВідновлення" получить компенсацию за разрушенное жилье.

За ущерб жилью из-за подрыва Каховской ГЭС также можно получить компенсацию по этой программе, сообщили в комитете Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. 

8 июня Кабмин сообщил, что в Украине начали выплачивать гражданам средства в рамках программы "єВідновлення".