$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада приняла закон о "боевых" доплатах военным

Рада приняла закон о "боевых" доплатах военным Военнослужащим будет ежемесячно выплачиваться дополнительно 30–100 тыс. грн
Фото: ЕРА
Верховная Рада Украины приняла законопроект №9342, регулирующий доплаты военным за службу в зоне боевых действий. Об этом народный депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк сообщил 28 июня в Telegram.

Депутаты поддержали документ во втором чтении, а затем в целом – 311 голосами.

По словам Железняка, в принятой редакции сохранены нормы, одобренные в первом чтении. Военнослужащим будет ежемесячно выплачивается дополнительное вознаграждение в размере 30–100 тыс. грн. Классификация зон боевых заданий, а также размеры и сроки выплат оговорены в порядке, ранее установленном Кабинетом Министров Украины.

В документе также сохранены доплаты солдатам срочной службы (6000 грн/мес.) и курсантам (2350 грн/мес.). Отпуск для военных установлен сроком до 30 дней – ежегодный и до 10 дней – по семейным обстоятельствам; для курсантов: до 10 дней зимой и до 20 дней летом. Закон запрещает участие в боевых действиях военнослужащим из числа призванных по мобилизации, которые не прошли курс базовой военной подготовки минимум один месяц.

Железняк перечислил, что изменилось в законе после второго чтения.

"Для раненых, которые признаны непригодными к военной службе и зачислены в распоряжение соответствующих командиров, – два месяца выплат по последней занимаемой должности, с третьего месяца до окончания распоряжения – дополнительная выплата 20100 грн согласно порядку, установленному КМУ", – говорится в сообщении.

Ежегодный отпуск для солдат срочной службы увеличен с 10 до 30 дней, непрерывный отпуск на лечение ограничен сроком до четырех месяцев, написал нардеп.

Он также отметил, что семьям погибших в результате ранения предусмотрена единовременная выплата в размере 100 тыс. грн на условиях и в порядке, утвержденных правительством. Тяжелораненым на лечении, пленным и пропавшим без вести ежемесячное дополнительное вознаграждение утверждено также в размере 100 тыс. грн.

Контекст

Зарплата украинских военных состоит из двух частей: денежного обеспечения в соответствии со званием, должностью и выслугой лет, а также дополнительного вознаграждения, отмечал Кабмин.

Начиная с 24 февраля 2022 года украинские военные, не участвующие непосредственно в боях, получали дополнительное вознаграждение в размере 30 тыс. грн в месяц. Если военные участвуют в боевых действиях, то размер вознаграждения – до 100 тыс. грн.

С 1 февраля 2023 года для военнослужащих, которые находятся вне зоны боевых действий, отменили дополнительную месячную выплату в 30 тыс. грн, сообщило Минобороны. Решение принято для "соблюдения принципов справедливости стимулирования воинов сил безопасности и обороны Украины", уточнили в ведомстве. Премия в 100 тыс. грн за участие в контактных боях, по данным главреда издания "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, остается.

10 апреля Рада во втором чтении и в целом приняла проект закона Украины о возвращении надбавок. В частности, в него вошла поправка №48, которая возвращает надбавку защитникам путем экономии на сокращении зарплат для госслужащих и менеджмента госпредприятий (до 10 минимальных зарплат). Однако 11 апреля в Раду внесли постановление, которое блокирует возвращение доплаты.

В Международном валютном фонде уже заявили, что законопроект о возвращении доплат военным в случае его принятия негативно повлияет на экономику и финансовый рынок Украины.

2 мая главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный и министр обороны Алексей Резников попросили Верховную Раду отложить рассмотрение законопроекта №8312 с поправкой о возврате боевых доплат военным в размере 30 тыс. грн.