$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Командиры должны заниматься войной, а не бюрократией". Зеленский анонсировал решения в связи с "некачественной работой" военно-врачебных комиссий

"Командиры должны заниматься войной, а не бюрократией". Зеленский анонсировал решения в связи с "некачественной работой" военно-врачебных комиссий Зеленский: Очень много проблем из-за некачественной работы ВВК… Военные командиры должны заниматься войной, а не бюрократией
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 14 августа в своем вечернем обращении, опубликованном на сайте главы государства, рассказал о поездке в Донецкую область, где он встречался с бригадами, которые ведут наступление в зоне ответственности оперативно-стратегической группировки войск "Соледар".

Зеленский отметил, что сегодня у него состоялись откровенные разговоры о наступательных действиях, о поставках в войска, о возможностях командиров, а также о том, "какие сейчас эти возможности и какими они должны быть".

"Важная тема – это то, как командиры могут управлять личным составом. Мотивация воинов, тренировка бойцов, комплектация подразделений. Очень много проблем из-за некачественной работы ВВК (военно-врачебных комиссий."ГОРДОН")… Военные командиры должны заниматься войной, а не бюрократией. Будем готовить решения", – добавил президент. 

Контекст

В 2023 году после сообщений в соцсетях об очередях на ВВК (военнослужащие рассказывали, что раненые без конечностей стоят в очереди за справкой по несколько часов и даже по три недели) в Украине объявили о планах цифровизировать процессы ее прохождения. После этого были запущены электронные очереди на ВВК, и – в пилотном режиме – электронный документооборот между воинскими частями и госпиталями. 

В феврале правоохранители сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды заместителю председателя Центральной военно-врачебной комиссии Медицинских сил Вооруженных сил Украины. По данным следствия, он организовал схему получения взяток должностными лицами комиссии за выдачу справок военнообязанным о непригодности к службе для выезда за границу. После этого случая в Верховной Раде призывали пересмотреть решения ВВК за последние полгода.