$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Зеленский посетил штабы восьми бригад, которые наступают на Донбассе. Обсудили ситуацию на фронте и проблемы военных

Зеленский посетил штабы восьми бригад, которые наступают на Донбассе. Обсудили ситуацию на фронте и проблемы военных Зеленский заявил, что получает общую информацию, но хотел лично посетить каждую из бригад. На фото он с командиром 3-й штурмовой, лидером "Нацкорпуса" Андреем Билецким
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 14 августа приехал в Донецкую область с рабочим визитом, он встретился там с военнослужащими, которые ведут наступление в зоне ответственности оперативно-стратегической группировки войск "Соледар". Об этом проинформировала пресс-служба главы государства. 

Президент побывал на командных пунктах 5-й отдельной штурмовой бригады, 22-й отдельной механизированной бригады, 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады, 57-й отдельной мотопехотной бригады имени кошевого атамана Костя Гордиенко, 92-й отдельной механизированной бригады имени кошевого атамана Ивана Сирко, 26-й артиллерийской бригады имени генерал-хорунжего Романа Дашкевича, 3-й отдельной штурмовой бригады и 24-й отдельной механизированной бригады имени короля Даниила.

Зеленский посетил штабы восьми бригад, которые наступают на Донбассе. Обсудили ситуацию на фронте и проблемы военных фото 1 Фото: president.gov.ua

Он заслушал доклады по оперативной обстановке на участках ответственности бригад и особенностям применения разных видов вооружения, говорится в релизе. Также Зеленский обсудил с комбригами и комбатами военных соединений "проблемные вопросы, с которыми сталкиваются военнослужащие, и пути их решения".

Зеленский посетил штабы восьми бригад, которые наступают на Донбассе. Обсудили ситуацию на фронте и проблемы военных фото 2 Фото: president.gov.ua

"Каждый день я получаю общую информацию. Она дает широкое понимание ситуации, и это тоже очень важно. Но я хотел сам посетить все бригады по отдельности, чтобы точечно понять проблемы каждой из них", – отметил Зеленский в Telegram. 

Как сообщила пресс-служба президента, комбриги и комбаты передали ему данные о потребностях в вооружении, боеприпасах и технике, в частности во фронтовых системах ПВО и различных видах беспилотников.

Зеленский посетил штабы восьми бригад, которые наступают на Донбассе. Обсудили ситуацию на фронте и проблемы военных фото 3 Фото: president.gov.ua

"Кроме того, обсудили вопросы усиления подготовки солдат, сержантов и офицеров, расширения возможностей командиров по руководству личным составом, упрощения бюрократических процедур в армии, в частности в процессе комплектации подразделений, а также усовершенствования работы территориальных центров комплектования и социальной поддержки, военно-врачебных комиссий. Были предложены варианты решений для устранения имеющихся проблем, в частности возможностей командиров и усиления мотивации военнослужащих", – добавили авторы релиза. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге. 31 июля в Минобороны сообщили, что силы обороны с начала контрнаступления освободили 241,7 км² территории Украины.