$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Михаил Цимбалюк
МИХАИЛ ЦИМБАЛЮК

Генерал-лейтенант милиции, народный депутат от ВО "Батьківщина"

Все материалы автора
Все материалы автора

Устаревшая система военно-врачебных комиссий давно нуждается в реформировании. Для устранения девяти кругов ада нужна оцифровка документов

Военно-врачебная комиссия – медико-социальная экспертная комиссия: как устранить девять кругов ада?

В Винницкой области разгорелся скандал из-за того, что 34-летнего местного жителя с инвалидностью, которого время от времени мать кормит с ложки, некоторые врачи сочли пригодным к военной службе. История закончилась тем, что глава военно-врачебной комиссии не признал мужчину пригодным к службе – это было сообщено уже после огласки ситуации в обществе. И такие случаи по Украине не единичны, ведь устаревшая система военно-врачебных комиссий давно нуждается в реформировании. В условиях российско-украинской войны начался процесс изменений в этой сфере, однако на пути реформ приходится преодолевать очень много препятствий.

Полномасштабная война, развязанная Россией, к сожалению, привела к росту числа людей, которым необходимо осуществлять военно-врачебную экспертизу. В этой связи существенно возросла и нагрузка на работников ВВК.

Еще в конце мая президент Владимир Зеленский подписал два законопроекта по усовершенствованию работы военно-врачебных комиссий и вопросам оформления документов для лечения военнослужащих. В новых законах также содержится норма, что при невозможности направления документов в электронном виде обязанность по направлению документов в бумажном виде возлагается именно на учреждение здравоохранения или территориальный центр комплектования и социальной поддержки.

По данным КМИС, 78% опрошенных имеют близких или родственников, которые получили ранения или погибли за время полномасштабного вторжения. А значит, речь идет об опыте национального масштаба, и его составной частью является опыт ветеранов, раненых военнослужащих, которые сталкиваются со многими вызовами. И военно-врачебные комиссии, которые, учитывая ранения, выдают военные рекомендации либо уйти в отпуск, либо лечиться дальше. Без заключения ВВК нельзя "списать" бойца, если у него, например, тяжелое ранение. ВВК дает вывод, годен ли человек для дальнейшей службы, частично годен или не годен.

А медико-социальная экспертная комиссия, которая, учитывая выводы о состоянии здоровья, устанавливает группу инвалидности, может прописать план реабилитации, после чего человек получает социальные выплаты.

Проблема в том, что с момента ранения до получения инвалидности проходит много времени: в лучшем случае три-четыре месяца. Здесь следует акцентировать внимание на том, что на следующий день после ранения должна начинаться реабилитация, с военным должен работать психолог, реабилитолог – это мультидисциплинарная команда.

Сейчас в стране увеличена сеть гарнизонных ВВК, что расширило их пропускную способность. Это произошло как раз за счет гражданских учреждений здравоохранения, поскольку ВВК до начала полномасштабной войны функционировали при военных учреждениях.

Без сомнения, ситуация в каждой отдельной ВВК разная – где-то есть очереди, где-то – пустые коридоры. По поводу работы некоторых ВВК военнослужащие жалуются, в отношении других нареканий нет.

Система ВВК до полномасштабного вторжения обслуживала гораздо меньшее количество людей и совсем в других условиях. В настоящее время созданы дополнительные ВВК во фронтовых районах. Там не приходится выбирать помещение между хорошим и лучшим. Что есть в ресурсе городов на линии столкновения, то и приспосабливается к нуждам.

Сейчас большинство документов, которые нужны для оформления военнослужащему, можно без проблем перевести в электронный формат и таким образом любой в звене от военнослужащего до ВВК или МСЭК сможет пересмотреть необходимые выводы без участия самих граждан Украины. 

Оцифровка документов военнослужащих уменьшит коррупционную составляющую, сократит время рассмотрения документов и уменьшит период до принятия решения. Именно создание ВВК в коммунальных государственных больницах, а не только в военных госпиталях позволит повысить качество медицинского осмотра и проверить предварительные выводы низшей инстанции ВВК.

Военное положение заставляет нас проводить реформу ВВК и МСЭК в достаточно сжатые сроки, а потому допустить ошибку в этом мы не имеем права. При Верховной Раде Украины есть рабочая группа из состава народных депутатов, руководителей соответствующих подразделений по наработке законодательных инициатив по улучшению и решению вопросов, касающихся деятельности сил обороны Украины, а также ожидаем от специалистов и экспертов их предложений по работе МСЭК и ВВК.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.