$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Денисова потребовала от полиции установить причастных к поджогу автомобилей журналиста в Ужгороде

Денисова потребовала от полиции установить причастных к поджогу автомобилей журналиста в Ужгороде Subaru Forester закарпатского журналиста был полностью уничтожен огнем
Фото: mvs.gov.ua
Украинский омбудсмен Людмила Денисова 6 декабря обратилась в Facebook к главе Национальной полиции  Игорю Клименко с требованием "решительных оперативных действий" в расследовании поджога автомобилей ужгородского журналиста.

Она попросила полицию установить причастных к совершению преступления и привлечь их к ответственности.

"Прошу безотлагательно проинформировать меня о результатах рассмотрения и принятых мерах. Напомню, уничтожение имущества, совершенное путем поджога с целью устрашения и препятствования профессиональной деятельности журналистов, – это преступление, за которое предусмотрено наказание в соответствии со статьями 194 и 171 Уголовного кодекса Украины", – отметила Денисова.

Контекст

Утром 5 декабря на окраине Ужгорода неизвестные подожгли два автомобиля – Subaru Forester и Volkswagen Beetle. Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко сообщил, что автомобили принадлежат закарпатскому журналисту Павлу Билецкому и его жене. Он является основателем и главным редактором информационного агентства "Зідо".

В комментарии НСЖУ журналист сказал, что поджог он связывает со своей профессиональной деятельностью.

Следователи открыли производство по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога) Уголовного кодекса Украины.