$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Двое полицейских могли по просьбе экс-нардепа Дейдея сопровождать в Украине подозреваемых в покушении на лидера черногорской группировки – "Слідство.Інфо"

Двое полицейских могли по просьбе экс-нардепа Дейдея сопровождать в Украине подозреваемых в покушении на лидера черногорской группировки – "Слідство.Інфо" По данным журналистов, авто Toyota Sequoia зарегистрировано на знакомого Дейдея
Фото: slidstvo.info
Бывший нардеп, помощник главы полиции Киева Евгений Дейдей может быть причастен к передвижению по Украине подозреваемых в покушении на Радое Звицера, которого СМИ и следствие считают главой черногорской криминальной группировки "Кавач". Об этом идет речь в материале проекта "Слідство.Інфо", опубликованном 24 июня.

Журналисты ссылаются на материалы уголовного дела о покушении на Звицера, которые получили из своих источников, а также на данные Единого реестра судебных решений и комментарии балканских правоохранителей.

Представитель черногорской полиции Александар Бошкович сообщил "Слідству.Інфо", что четверо подозреваемых являются членами клана "Шкаляри", который враждует с кланом "Кавач". 

По данным украинского следствия, в начале мая 2020 года в Украину нелегально въехали двое сербов и один черногорец. На территории Черновицкой области их на автомобиле Toyota Highlander встретили двое мужчин, они направились в Киев. По дороге иностранцы пересели в Toyota Sequoia. В этом авто, как сообщает "Слідство.Інфо", мужчин сопровождали двое киевских полицейских – Ростислав Чернобровый и Семен Гордиенко. Журналисты утверждают, что они выполняли просьбу "влиятельного знакомого" – Дейдея, который "сказал им встретить балканцев и провезти по территории Украины". 

По данным правоохранителей, еще один черногорец ждал их в Киеве.

После перестрелки 26 мая 2020 года, в ходе которой был ранен Звицер, подозреваемые на авто Smart сбежали с места преступления, а машину позже подожгли. Им удалось уехать из Киева. Как следует из документов, которые есть у "Слідства.Інфо", вечером после покушения мужчин возле лесополосы на выезде из Киева забрало то же самое авто Toyota Sequoia, и в течение ночи они ехали в направлении Одессы в сопровождении Чернобрового и Гордиенко. Их задержали в Одесской области 27 маяПолицейскому Гордиенко, как указано в материале, удалось сразу убежать, а Чернобрового после инцидента отпустили.

Чернобровый в комментарии "Слідству.Інфо" отрицал причастность к инциденту.

"Это фотографию перепутали! Вы что, шутите? Я в Киеве на работе, не уезжал никуда даже отсюда. Все звонят уже, блин. Что вы это, издеваетесь?" – сказал он.

В то же время из материалов следствия, которые есть в распоряжении журналистов, следует, что Чернобровый и Гордиенко на допросах признались, что помогали перевозить иностранцев. По словам полицейских, доставить группу в Киев и обратно их якобы просил Дейдей и присылал им координаты, откуда забирать и где высаживать балканцев.

"Слідство.Інфо" предполагает, что с Дейдеем Чернобровый и Гордиенко могли познакомиться в зоне антитеррористической операции на Донбассе, потому что все они имели отношение к батальону "Киев-1".

Журналисты сообщили, что Дейдей также дал показания по делу о покушении на Звицера и у них есть соответствующий документ. Экс-нардеп подтвердил, что обращался к Чернобровому и Гордиенко с просьбой помочь перевезти иностранцев, потому что об этом его просил его знакомый из Польши по имени Мачей.

"После того, как ко мне с просьбой обратился Мачей, который попросил помочь его знакомым из Черновицкой области приехать в Киев, я обратился к своим друзьям, которых попросил помочь в решении этого вопроса. [...] Уже после того, как Гордиенко и Чернобровый привезли знакомых Мачея в Киев, Семен позвонил мне и сообщил, что они мою просьбу выполнили", – сказал политик во время допроса.

По данным "Слідства.Інфо", Toyota Sequoia зарегистрирована на знакомого Дейдея. После инцидента авто продали. 

Дейдей заявлял, что не знает, с какой целью иностранцы въехали в Украину, но по данным журналистов, перед покушением на Звицера другой знакомый экс-нардепа просил его проверить, действительно ли Звицер находится в Украине. На допросе Дейдей говорил, что эту просьбу не выполнил.

Журналисты просили Дейдея о комментарии, но он сказал, что ему не о чем с ними разговаривать.

Экс-нардеп и двое полицейских фигурируют в деле о покушении на Звицера как свидетели.

Видео: slidstvo info / YouTube

На просьбу LIGA.net прокомментировать материал Дейдей обозвал журналистов "Слідства.Інфо" в нецензурной форме. "Если вы им верите, мне вас искренне жаль", – добавил он.

Звицер в суд, где рассматривают обвинение в отношении четырех балканцев, не приходит. Сербское издание Kurir пишет, что он может скрываться в Южной Америке.

Контекст

Покушение на Звицера произошло 26 мая 2020 года около 18.00 на улице Драгомирова в Киеве. По данным заместителя министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, пострадавший получил пять пулевых ранений, из которых три – в грудную клетку, он был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии.

Судя по опубликованному видео инцидента, который попал на камеры видеонаблюдения, в покушении участвовали два человека. Они открыли огонь по Звицеру, а затем покинули место преступления на автомобиле Smart.

Основными версиями покушения на убийство стала преступная деятельность потерпевшего, возможный передел сфер влияния в самой организации, а также между балканскими преступными кланами, контролирующими наркотрафик", – рассказал глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

Черногорские и сербские СМИ пишут, что Звицер – лидер черногорской криминальной группировки "Кавач". Журналистский консорциум "Центр по исследованию коррупции и организованной преступности" (OCCRP) посвятил разборкам кланам "Кавач" и "Шкаляри" расследование. Журналисты отметили, что оба этих клана – из черногорского города Котор. В свое время они вместе занимались контрабандой наркотиков из Южной Америки. Раскол случился в 2014 году после спора из-за партии кокаина в Испании, с тех пор между ними разгорелась настоящая война.

Как сообщило издание Mondo, с 2015-го по 2019 год в Сербии, Черногории и Хорватии в результате противостояния двух кланов погибло более 40 человек.