$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экспертиза обнаружила в организме Зайцевой лекарственные средства, не рекомендуемые для приема водителям

Экспертиза обнаружила в организме Зайцевой лекарственные средства, не рекомендуемые для приема водителям Обвинение просит суд продлить меру пресечения Зайцевой на 60 суток
Фото: Nikolay Krivolapoff / Facebook

Сегодня в Киевском районном суде Харькова рассматривают продление меры пресечения для подозреваемой в совершении ДТП в Харькове 18 октября Алены Зайцевой.

В организме подозреваемой в совершении ДТП в Харькове 18 октября Алены Зайцевой экспертиза обнаружила лекарственные средства, которые не рекомендуются для приема водителям. Об этом сообщил прокурор Максим Блохин в ходе судебного заседания в Киевском районном суде Харькова, на котором рассматривается продление меры пресечения для Зайцевой, пишет местное издание MediaPort.

"В моче Зайцевой выявлены лекарственные средства, фенобарбитал, кодеин, проявляющие опиатный и болеутоляющий эффект, и метаболиты анальгина, которые не рекомендуются для приема водителям транспортных средств", – заявил Блохин.

Обвинение просит суд продлить меру пресечения Зайцевой на 60 суток.

Прокурор добавил, что срок досудебного расследования в уголовном производстве продлен до 14 февраля 2018 года.

Вечером 18 октября в Харькове на пересечении улицы Сумской и переулка Мечникова автомобиль Lexus RX350 столкнулся с Volkswagen Touareg, вылетел на тротуар и сбил пешеходов. В результате ДТП погибли шесть человек, пятеро пострадали.

За рулем Lexus была 20-летняя приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева Алена, а за рулем Volkswagen – 49-летний бизнесмен Геннадий Дронов.

Суд 20 октября принял решение арестовать Зайцеву до 16 декабря без права залога. Ей вменяют нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.

6 ноября Дронову объявили о подозрении. Полиция считает, что он нарушил правила дорожного движения, остановившись за светофорным объектом, двигался на запрещающий (желтый) сигнал светофора, перед началом движения не убедился в безопасности выполняемого маневра.

8 ноября суд арестовал Дронова на 42 дня без возможности выйти под залог.

10 ноября адвокаты бизнесмена обжаловали арест. 16 ноября апелляционный суд отказался смягчить ему меру пресечения.