$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фигурант из санкционного списка СНБО организовал схему контрабанды брендовой одежды – СБУ

Фигурант из санкционного списка СНБО организовал схему контрабанды брендовой одежды – СБУ СБУ: По месту жительства фигуранта списка СНБО проводятся обыски
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины разоблачила на Галицкой таможне масштабную схему контрабанды в Украину брендовой одежды и косметики из Европейского союза, организованную фигурантом санкционного списка Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Об этом сообщается на сайте СБУ.

"Организаторы схемы – представители криминалитета и их родственники, которые находятся под действием санкций СНБО, а именно – семья Владимира Дидуха. К схеме дельцы привлекли инспектора таможенного поста Галицкой таможни. Он внес в систему таможенного оформления ложные сведения о товаре. А именно: зарегистрировал дорогую брендовую одежду и косметику как "настенная плитка", – говорится в сообщении.

СБУ пресекла схему во время таможенного оформления груза стоимостью 16 млн грн.

Инспектору таможни сообщили о подозрении. По месту жительства фигурантов проводятся обыски.

Контекст

Львовский бизнесмен Владимир Дидух (СМИ называли его криминальным авторитетом Вовой Мордой) является одним из 10 лиц, против которых 2 апреля СНБО принял решение ввести санкции. Совет считает их причастными к контрабанде.

Санкции против Дидуха и остальных ввели на три года. Им, в частности, заблокировали активы, ограничили торговые операции, запретили участвовать в приватизации государственного имущества (.doc).

После заседания СНБО от исполнения обязанностей отстранили более 100 работников Государственной таможенной службы, среди которых 17 руководителей таможен и таможенных постов. Однако позже СМИ сообщили, что все отстраненные львовские таможенники вскоре вернулись на должности.