$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ГБР задержало сотрудников СБУ, которые напали на пограничников в Сумской области

ГБР задержало сотрудников СБУ, которые напали на пограничников в Сумской области Нападение произошло у села Рясное Сумской области
Фото: dbr.gov.ua
Госбюро расследований задержало двух сотрудников Службы безопасности Украины, которые совершили нападение и забрали оружие у пограничников в Сумской области. Об этом сообщила пресс-служба ГБР 19 июля.

Следствие установило, что в ночь на 18 июля двое пограничников – младший сержант и солдат-срочник – дежурили на автомобиле недалеко от села Рясное. К ним в 1.30 ночи подъехал автомобиль, в котором находились три человека.

"Из автомобиля вышли два человека и подошли к пограничникам. Неизвестные спровоцировали конфликт, завязалась драка, в результате которой неизвестные нанесли пограничникам несколько ударов кулаками, завладели двумя автоматами АКС-74, четырьмя магазинами по 30 патронов и уехали в неизвестном направлении", – отмечается в сообщении.

Нападавшими оказались сотрудники СБУ. Двоих из них задержали, третий проходит как свидетель по делу.

Автоматы пограничников правоохранители нашли на кукурузном поле, а два магазина с патронами – вблизи отделения инспекторов пограничной службы "Славгород".

Задержанным планируют сообщить о подозрении в завладении огнестрельным оружием путем злоупотребления служебным положением организованной группой (ч. 3 ст. 262 Уголовного кодекса Украины) и в умышленном причинении работнику правоохранительного органа телесных повреждений (ч. 2 ст. 345). Максимальное наказание по этим статьям – лишение свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Видео: Державне бюро розслідувань / YouTube

Контекст

По данным Министерства внутренних дел, на двоих сотрудников ГПСУ напали три человека, которые, нанеся им телесные повреждения, завладели табельным оружием и выбросили его недалеко от места инцидента. Известно, что нападавшие не были вооружены.

Открыто уголовное производство по ст. 262 (похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия, боеприпасов) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

В Госпогранслужбе отметили, что границу охраняют усиленно, состояние пострадавших пограничников удовлетворительное. Инцидент ведомство расценивает как попытку запугивания.