Горбатюк: Матиос хотел бы провала в расследованиях по "делам Майдана"


Главный военный прокурор Анатолий Матиос и руководство Генеральной прокуратуры Украины препятствуют расследованию преступлений против Евромайдана, заявил начальник департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.
Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос не заинтересован в расследовании преступлений против участников Революции достоинства, в то время как следствие добилось уже достаточно весомых результатов, заявил в эфире "112 Украина" начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк.
По словам Горбатюка, он неоднократно подавал жалобы в адрес Матиоса на имя генерального прокурора Юрия Луценко, но так и не дождался реакции.
"Матиос, наверное, хотел бы, чтобы в расследовании преступлений против Евромайдана был провал. Но это не так. Результаты есть и достаточно весомые, работа продолжается. И далее они будут, результаты по привлечению виновных к ответственности. В то же время следствие постоянно сталкивается с препятствиями в расследовании этих дел. К сожалению, эти препятствия исходят в том числе от руководства Генеральной прокуратуры, в частности и от Матиоса", – заявил Горбатюк.
Горбатюк также уточнил, что нарушения касались в том числе расследования убийств в Хмельницком 19 февраля 2014 года, когда возле здания областного управления Службы безопасности Украины были убиты Людмила Шеремет и Дмитрий Пагор. Тогда предположительно из помещения СБУ расстреляли двоих людей, которые пытались не пустить спецподразделение на Майдан в Киев, дело до сих пор не раскрыто.
"Расследование убийств 19 февраля в Хмельницком. В течение двух с половиной лет военная прокуратура расследовала, потому что подозревались сотрудники СБУ. Одновременно по результатам расследования пришли к выводам, что майдановцы сами себя перестреляли. В связи с этим наш департамент вынужден забрать это производство и начать с нуля расследование через 2,5 года, и тратить на это время и те же самые штаты, давать дополнительных следователей, которых у нас и так недостаточно", – сказал Горбатюк.Он также заявил, что Матиос, критикуя расследование по "делам Майдана", пытается прикрыть отсутствие результатов в расследовании резонансных преступлений в военной сфере.
"Фактически Матиос обвинил генпрокурора во лжи. Потому что в среду генпрокурор в Верховной Раде сообщает, что в расследовании дел Майдана есть довольно весомые результаты, а уже в субботу Маотис заявляет, что, оказывается, провал. Думаю, Матиос говорит неправду", – заявил Горбатюк.
Он также уточнил, что всего на сегодняшний день по делам о преступлениях против Евромайдана сообщено о подозрении более чем 350 лицам, в отношении 230 лиц направлены обвинительные акты в суд и есть уже более 35 приговоров.
27 мая главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк не способен завершить расследования по делам о преступлениях против Евромайдана.
В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые акции протеста, которые привели к смене власти. Во время акций протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.
В апреле 2017 года Горбатюк заявил, что по делам Евромайдана сообщили о подозрении 360 людям, 232 обвинительных акта направлено в суд. Он добавил, что реальный срок получил только один титушка.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
28 мая, 15.53
События
27 мая, 16.27
Политика
Матиос показал российский паспорт задержанного экс-налоговика, выданный в аннексированном Крыму
26 мая, 21.56
Деньги
Семенченко: Рекомендую Матиосу закусывать и следить, чтобы нос сильно не вытянулся от лжи
26 мая, 04.00
Политика
25 мая, 22.36
Политика
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости