$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Из Кропивницкого в США пытались незаконно отправить икону уникальной Борисовской школы – таможня

Из Кропивницкого в США пытались незаконно отправить икону уникальной Борисовской школы – таможня "Святой Николай Чудотворец" Борисовской школы датируется началом ХХ века
Фото: customs.gov.ua

Старинные украинские иконы были обнаружены в международных почтовых отправлениях из Кропивницкого в США. Об этом пресс-служба Государственной таможенной службы Украины сообщила 16 апреля.

Экспертиза в Национальном художественном музее Украины и Национальном музее истории показала, что они имеют культурную и историческую ценность.

"Из пяти икон, предоставленных на исследование, одна идентифицирована как "Святой Николай Чудотворец" начала ХХ века. Святыню можно отнести к знаменитой Борисовской иконописной школе. Стоит напомнить, что слобода Борисовка, где изготовлена икона, когда-то – крупный иконописный центр на украинской Слобожанщине, а ныне – историко-культурное явление. Борисовские иконы считаются уникальными за счет оригинальности техники иконописи, декора, иконографической трактовки", – рассказали таможенники.

Второе изображение эксперты определили как старообрядческую металлическую икону "Образ святого пророка Ильи" XIX века, украшенную голубой эмалью. Также специалистами определена икона "Воскресение Господне" конца XIX века, которая изготовлена в технике серебрения. Остальные две иконы – "Святой архангел Михаил" конца XIX – начала ХХ века и "Святой Иоанн-воин" начала ХХ века – изготовлены в иконописно-ремесленных мастерских по установленному образцу в соответствии с иконографическими канонами в России, говорится в сообщении.

Согласно действующему законодательству, для вывоза икон за границу нужны разрешительные документы Министерства культуры Украины. Не получив их, таможенники изъяли отправление.