$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Из-за пожара на складах боеприпасов в Калиновке эвакуированы более 28 тыс. человек – ГСЧС

Из-за пожара на складах боеприпасов в Калиновке эвакуированы более 28 тыс. человек – ГСЧС Почти 700 человек борются с пожаром на складах в Винницкой области
Фото: Головне управління ДСНС України у Вінницькій області / Facebook

К тушению пожара на складах Минобороны Украины вблизи Калиновки в Винницкой области привлекли 691 человека и 149 единиц техники, рассказали в Госслужбе по ЧС.

По состоянию на 6.00 27 сентября, из Калиновского района Винницкой области, где горят склады боеприпасов Министерства обороны Украины, эвакуировали 28 300 человек. Об этом сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

В ведомстве отметил, что 20 000 человек выехали из зоны ЧС на своем транспорте. Услугами эвакопунктов воспользовались 8300 человек. 

1366 человек эвакуированы из Винницкого района. 

В настоящий момент известно об одном пострадавшем, его госпитализировали в Винницкую центральную районную больницу в состоянии средней тяжести.

Перекрыто движение транспорта на следующих участках: 

  • автотранспорта на автодороге Житомир – Могилев-Подольский;
  • железнодорожного транспорта на перегоне Сосенко – Калиновка Юго-Западной железной дороги;
  • воздушного транспорта в радиусе 50 километров от Калиновки.

Линии электропередач Калиновка – Укрфлора и Калиновка – Лавровка отключены. Прекращено газоснабжение сел Дорожное, Медведка и Лавровка.

К тушению пожара на складах привлекли 691 человека и 149 единиц техники, в том числе задействованы самолет ГСЧС, два пожарных танка и два пожарных поезда. 

На арсенале Вооруженных сил Украины под Винницей вечером 26 сентября произошло ЧП, рвутся снаряды. Воздушное пространство в зоне взрывов над Калиновкой Винницкой области в радиусе 50 км закрыли. Изменен график движения 14 поездов.

По данным СМИ, пострадали два человека.