"После атак на украинскую энергосистему в регионе, сопредельном с Республикой Молдова, был отключен крупный энергетический узел, а линии межсистемной связи загружены практически до предела. В связи с превышением запланированного перетока компания Moldelectrica обратилась к Румынии за экстренной помощью", – говорится в сообщении.
Молдавская компания отмечает, что речь идет о "мерах предосторожности на ближайшие несколько часов".
"Это позволит обеспечить безопасную работу энергосистемы и предотвратить возможные перегрузки. В то же время мы призываем граждан Республики Молдова рационально потреблять электроэнергию, особенно в часы пик, чтобы снизить риск перегрузок и возможных отключений", – объяснили в Moldelectrica.
Сегодня утром Министерство энергетики Украины сообщало, что среди регионов, пострадавших от атак со стороны страны-агрессора, была Одесская область (она граничит с Молдовой).
"Враг нанес массированный ракетно-дроновый удар по объектам генерации, распределения и передачи электроэнергии. [...] В результате атаки на утро есть обесточенные потребители", – пояснили в Минэнерго Украины.