$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кернес: После выстрела я очнулся на шестые сутки уже в Израиле, передо мной стоял ребе и читал молитву. Еще две недели я не понимал, что парализован G

Кернес: После выстрела я очнулся на шестые сутки уже в Израиле, передо мной стоял ребе и читал молитву. Еще две недели я не понимал, что парализован Кернес: Помню эти секунды, когда еще был в сознании. Подумал: что-то стрельнуло
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Мэр Харькова Геннадий Кернес в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что до покушения на него в апреле 2014 года пробегал ежедневно до 20 км.

Мэр Харькова Геннадий Кернес в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина" рассказал, что после покушения на него, которое произошло 28 апреля 2014 года, очнулся на шестые сутки в Израиле.

"Я не знал, что бегу навстречу смерти. Однозначно не знал. Услышал выстрел...", – отметил он.

Кернес сказал, что до покушения каждый день пробегал до 20 км, потом собирался и шел на работу.

"Ту же процедуру проводил вечером, после работы, только уже на велосипеде – проезжал до 125 километров. Я готовился к триатлону, был в хорошей форме: может, отчасти это меня и спасло. Ну, и счастье, что пуля так прошла..." – добавил мэр Харькова.

По словам Кернеса, примерно две недели он не понимал, что парализован: "Помню эти секунды, когда еще был в сознании. Подумал: что-то стрельнуло. Потом ничего не помню: очнулся только на шестые сутки уже в Израиле, передо мной стоял ребе и говорил молитву. Я спросил, где я. Рядом были семья, дети, друзья мои. Сказали: "Меньше говори – ты будешь жить". Я не понимал, что происходит. Не понимал даже, еще где-то две недели, что парализован. Пока не пришел доктор и не прояснил ситуацию. Я был в таком состоянии, под определенными лекарствами, что не мог определить, работают ли у меня ноги, руки".

Кернес: Янукович не сошел с ума – просто ему на яйца сел комар. Читайте полный текст интервью

28 апреля 2014 года, около 12.00, во время пробежки в Геннадия Кернеса, выстрелил неизвестный. Пуля попала в левый бок, пробила легкое и печень, повредила позвоночник. В ту же ночь Кернеса срочно вывезли в госпиталь в Тель-Авиве. Он выжил, но лишился возможности ходить.

По словам Кернеса, организатором покушения на него был министр внутренних дел Арсен Аваков.