$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Одессе разоблачили членов итальянской мафии, перевозивших в ЕС 60 кг кокаина

В Одессе разоблачили членов итальянской мафии, перевозивших в ЕС 60 кг кокаина Стоимость изъятого кокаина составила $10 млн по ценам черного рынка, сообщили правоохранители
Фото: ssu.gov.ua
В Одессе правоохранители задержали организатора и двоих участников наркогруппировки по факту контрабанды кокаина в страны ЕС. Об этом 9 августа сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора.

По данным следствия, трое членов международной преступной группировки – граждане Албании, Румынии и Украины – организовали ввоз наркотических средств из Эквадора с сокрытием от таможенного контроля через контейнерный терминал одного из портовых операторов.

50 брикетов с кокаином весом более 60 кг были спрятаны в технологических полостях морского рефрижераторного контейнера с бананами.

В СБУ со ссылкой на данные Интерпола сообщили, что задержанные причастны к деятельности "одной из крупнейших в мире преступных организаций ндрангета", а стоимость изъятого кокаина составила $10 млн по ценам черного рынка.

Правоохранители  планируют сообщить о подозрении задержанным и ходатайствовать об их аресте.

Контекст

Ндрангета, как пишет "ВВС News Україна", это крупная итальянская организованная преступная группировка. Хотя Ндрангета не так известна, как сицилийская коза ностра и неаполитанская каморра, однако, по мнению экспертов, она не поступаются им по влиянию.

Сферой интересов ндрангета считают транспортировку наркотиков. По оценкам правоохранителей, клан отвечает за ввоз большей части кокаина в Европу. А ежегодный доход группировки оценивают в 50 млрд евро, что позволяет ндрангета иметь связи в других странах Европы и мира.