$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Крушение самолета в Ивано-Франковской области: погибли украинец, двое граждан США и гражданин Великобритании, полиция назначила экспертизы

Крушение самолета в Ивано-Франковской области: погибли украинец, двое граждан США и гражданин Великобритании, полиция назначила экспертизы Специалисты Национального бюро по гражданской авиации проведут дополнительный осмотр на месте авиакатастрофы
Фото: npu.gov.ua
Полиция назначила ряд экспертиз в целях расследования причин крушения спортивного самолета под Коломыей в Ивано-Франковской области, в котором погибло четыре человека. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции 29 июля.

Полиция официально уточнила, что двое из троих иностранцев, погибших в результате падения самолета в селе Шепаровцы, были гражданами США, еще один – гражданином Великобритании.

"Предварительно установлено, что иностранцы заказали у частного предпринимателя, который имеет лицензию на проведение полетов и право управления самолетом, экскурсионный полет в составе группы из трех человек", – говорится в сообщении.

Тела погибших направили на судебно-медицинскую экспертизу для установления причины смерти.

Следователи областного управления полиции назначили ряд экспертиз для выяснения технического состояния воздушного судна и проверки качества топлива, которым заправлялся самолет. На место происшествия прибыли специалисты Национального бюро по гражданской авиации для проведения дополнительного осмотра. 

Контекст

Днем 28 июля на частный жилой дом в селе Шепаровцы Ивано-Франковской области упал спортивный легкомоторный самолет модели WT-10 Advantic, начался пожар. Четыре человека, находившихся в самолете, погибли. В доме были женщина и двое детей, они успели выбежать, сообщили в полиции.

В результате крушения погиб пилот – известный украинский летчик, инструктор и совладелец аэродрома малой авиации в Коломые Игорь Табанюк – и трое пассажиров-иностранцев, студентов иешивы (еврейского религиозного учебного заведения) в Иерусалиме.

Полиция открыла производство по факту авиакатастрофы согласно ч. 3 ст. 281 (нарушение правил воздушных полетов) Уголовного кодекса Украины.