$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Лежим в темноте – кто жив, кто мертв". Шахтеры рассказали о взрыве на шахте "Степная"

"Лежим в темноте – кто жив, кто мертв". Шахтеры рассказали о взрыве на шахте "Степная" Со слов медиков, лечение для пострадавших шахтеров бесплатное
Фото: Ярослав Тимчишин / gazeta.ua

Один из пострадавших от взрыва метана на шахте "Степная" горняков заявил, что все равно после выписки из больницы вернется на шахту, потому что нет возможности найти другую работу.

Во Львове в ожоговом отделении 8-й клинической больницы находится 20 горняков, пострадавших от взрыва метана на шахте "Степная" 2 марта, передает Gazeta.ua.

Как сообщил главный врач Василий Савчин, среди них нет ни одного с ожогами, которые могут представлять угрозу жизни.

Издание отмечает, что, со слов медиков, лечение для пострадавших шахтеров бесплатное.

"Получили обожженные и расширенные легкие, кожные ожоги, контузии, ушибы. Но хорошо, что выжили. Мы были в забое, взрыв произошел мгновенно. Каски, фонари поотлетали. Лежим в темноте – кто жив, кто мертв. Вокруг огонь, пыль, дышать вообще нечем. Кто головой сильнее ударился, у кого организм не выдержал давления ударной волны, тот не выжил. Вытащили нас где-то через 15 минут", – рассказал слесарь Олег Семенчук.

Gazeta.ua пишет, что горняки работали в первую смену, выполняли ремонтные работы в шахте.

"На шахту все равно будем возвращаться. Где же еще работу найдем. Надеемся, что оборудование поменяют, будут проветривания делать по всем установленным нормам, зарплату вовремя платить", – добавил слесарь Василий Слука.

Издание отмечает, что родственники приезжают к пострадавшим шахтерам бесплатными автобусами, которые организовало для них руководство облгосадминистрации.

"Моего Сергея и двух его сотрудников отбросило на 10 метров по проходу. Он выжил, а те двое мертвые возле него упали. У него 35% ожогов, на одно ухо не слышит. У него была запланирована свадьба на 29 июля, уже ресторан заказан... Теперь не знаем, что делать, потому что изменился так, что едва узнали", – говорит мать пострадавшего шахтера Валентина Бутрей.

По информации Gazeta.ua, в стационаре пострадавшие горняки пробудут 21 день.

Видео: Gazeta UA / YouTube

2 марта в 12.46 на шахте №10 "Степная" ОАО "Львовуголь" в результате взрыва произошло обрушение горной породы. Отмечалось, что восемь человек погибли, шесть с травмами были подняты на поверхность, еще 20 человек находилось под землей. Позже всех горняков вывели на поверхность, 14 человек госпитализировали.

По факту гибели шахтеров открыли уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью".

Президент Украины Петр Порошенко 3 марта объявил всеукраинский траур из-за гибели людей. Он поручил Кабинету Министров проверить все угледобывающие предприятия Украины на предмет соблюдения норм безопасности производства.

4 марта стало известно, что число госпитализированных в результате взрыва на шахте "Степная" во Львовской области возросло до 23 горняков.