$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин создал комиссию для расследования взрыва на шахте "Степная"

Кабмин создал комиссию для расследования взрыва на шахте "Степная" Кабмин создал комиссию для расследования  инцидента на шахте "Степная"
Фото: Gordonua.com

Комиссия, созданная Кабмином, проверит порядок проведения работ на шахте "Степная" во Львовской области и соблюдение техники безопасности. 

Кабинет Министров Украины создал комиссию для расследования обстоятельств взрыва на шахте "Степная" во Львовской области, который произошел вчера. Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина в пятницу, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Комиссия, которая проведет расследование ситуации, проверит порядок проведения работ, соблюдение техники безопасности или что мешало выполнить это (требования техники безопасности. – "ГОРДОН") в полном объеме. Мы вчера увидели, что оборудование работало нормально. Но достаточно высокий травматизм был на этой шахте несколько лет", – заявил вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

Главой комиссии стал Зубко, а замглавы – министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

Вчера, 2 марта, в 12.46 на шахте №10 "Степная" ОАО "Львовуголь" в результате взрыва произошло обрушение горной породы. Отмечалось, что восемь человек погибли, шесть с травмами были подняты на поверхность, еще 20 человек находились под землей. Позже всех горняков вывели на поверхность, 14 человек были госпитализированы.

По факту гибели шахтеров открыли уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью".

Президент Украины Петр Порошенко объявил всеукраинский траур из-за гибели людей. Он поручил Кабинету Министров осуществить проверку всех угледобывающих предприятий Украины на предмет обеспечения средствами и соблюдения норм безопасности производства.