$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин выделил на выплату компенсаций семьям погибших и пострадавшим в результате взрыва на шахте "Степная" 5,05 млн грн

Кабмин выделил на выплату компенсаций семьям погибших и пострадавшим в результате взрыва на шахте "Степная" 5,05 млн грн Кабмин выделил компенсацию погибшим и пострадавшим на шахте "Степная"
Фото: kmu.gov.ua

Согласно постановлению Кабинета Министров, семьям погибших на шахте "Степная" шахтеров выплатят по 500 тыс. грн компенсации, а пострадавшим  по 75 тыс. грн.

Кабинет Министров Украины согласовал выделение средств из резервного фонда для выплаты компенсаций семьям погибших и пострадавшим в результате взрыва на шахте "Степная" во Львовской области. Решение было принято на заседании правительства в пятницу, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы предлагаем выделить из резервного фонда госбюджета Львовской облгосадминистрации средста в размере 5,05 млн грн для предоставления финансовой помощи. Предлагается выделить средства для пострадавших по 75 тыс. грн и для семей, где есть погибшие, по 500 тыс. грн", – сказал замминистра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов.

Вчера, 2 марта, в 12.46 на шахте №10 "Степная" ОАО "Львовуголь" в результате взрыва произошло обрушение горной породы. Отмечалось, что восемь человек погибли, шесть с травмами были подняты на поверхность, еще 20 человек находились под землей. Позже всех горняков вытащили на поверхность, 14 человек были госпитализированы.

По факту гибели шахтеров открыли уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью".

Президент Украины Петр Порошенко объявил всеукраинский траур из-за гибели людей. Он поручил Кабинету Министров осуществить проверку всех угледобывающих предприятий Украины на предмет обеспечения средствами и соблюдения норм безопасности производства.