$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чумак заявил, что считает временным решение Кабмина о порядке перемещения товаров в зоне АТО

Чумак заявил, что считает временным решение Кабмина о порядке перемещения товаров в зоне АТО Чумак: Нам все равно необходимо урегулировать вопросы оккупированной территории
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Внефракционный народный депутат Виктор Чумак отметил, что решение Кабмина о порядке перемещения товаров в зоне АТО не может быть окончательным, так как это показывает уязвимость Украины в вопросе энергонезависимости.

Утвержденный Кабинетом Министров Украины порядок перемещения товаров в зону проведения антитеррористической операции и из нее является временным. Такое мнение озвучил внефракционный народный депутат Виктор Чумак в эфире телеканала "112 Украина".

"Я все равно считаю, что это временное решение. Это не может быть окончательным решением. Это показывает, что Украина уязвима к ее энергонезависимости... Нам все равно необходимо урегулировать вопросы оккупированной территории. Кто бы как ни хотел, а закон об оккупированной территории нужно принимать", – сказал он.

Чумак добавил, что "в любом случае надо будет искать решение вопроса относительно обеспечения углем, в том числе антрацитовым углем, не только с территории, которая находится в неконтролируемых районах, но и из других городов".

Сегодня, 1 марта, Кабинет Министров Украины утвердил порядок перемещения товаров в зону АТО и из нее.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим на теплостанциях возник дефицит угля. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. 2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области. 6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яр Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка. 10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

15 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.