$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Участники блокады назвали предложения правительства по перемещению товаров на оккупированную территорию неприемлимыми

Участники блокады назвали предложения правительства по перемещению товаров на оккупированную территорию неприемлимыми Организаторы блокады "ЛДНР" назвали предложения правительства неприемлимыми
Фото: Штаб блокады торговли с оккупантами / Facebook

Участники блокады оккупированных районов Донбасса готовы продолжать переговоры с Кабинетом Министров Украины, заявил координатор блокады Анатолий Виногродский.

Участники блокады считают условия, предложенные премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, по вопросу блокады поставок угля на временно не подконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей, неприемлемыми.

Об этом в комментарии Іnforesist заявил координатор блокады, второй командир батальона "Донбасс" Анатолий Виногродский.

"Эти условия для нас неприемлемы. Мы не верим в различные комиссии, мы не собираемся выполнять обязанности государства и тех государственных структур, которые должны этим заниматься", – сообщил Виногродский.

По его словам, требования блокировщиков остаются неизменными – "освобождение всех украинских пленных и принятие закона об оккупированных территориях".

"На сегодняшний день в соответствии с законом по борьбе с терроризмом нет постановления Кабинета Министров, которое бы определяло порядок пересечения грузов по линии разграничения на Донбассе. Мы просто помогаем нашим товарищам, которые находятся при власти и которых мы наняли выполнять свои обязанности", – отметил координатор блокады.

По мнению Виногродского, у Украины есть механизмы влияния на террористов, удерживающих украинских пленных в Донбассе.

"Мы можем повлиять на террористов-боевиков очень просто – перекрыть им рынки сбыта. Потому что рынков сбыта в Россию у них нет – их туда не пускают. У них есть рынки сбыта только у нас. А поэтому они очень сильно зависят от финансирования, начнут митинговать и бастовать шахтеры на закрывающихся шахтах, ведь им некуда сбывать уголь. Я надеюсь, что это произойдет и на металлургических заводах, которые закроются", –  считает он.

Виногродский выразил надежду, что переговоры с Гройсманом продолжатся.

"Наш ответ Гройсману – да. Мы готовы продолжить наши переговоры и помочь правительству выполнить то, что оно должно сделать. Гройсман хотел, чтобы мы пересмотрели перечень товаров, которые пропускаются через линию разграничения. Мы можем на это пойти, но после выполнения наших требований", – заявил руководитель блокады.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил участникам блокады торговли с оккупированными территориями войти в состав комиссии по обмену пленными, а также сообщил, что правительство может отменить разрешение Службы безопасности Украины на перемещение товаров через линию разграничения.

20 февраля Гройсман заявил, что стороны, заинтересованные в решении вопроса блокады Донбасса, должны встретиться в Кабинете Министров Украины.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим на теплостанциях возник дефицит угля. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы. До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области.

2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области. 6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яр Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка.

10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

15 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.