$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Аваков: Я настаиваю на полном запрете товарообмена с Донбассом, кроме товаров "критического импорта"

Аваков: Я настаиваю на полном запрете товарообмена с Донбассом, кроме товаров "критического импорта" Арсен Аваков: Чего вы добиваетесь, господа? Подбросить дров в огонь недоверия и конфликта?
Фото: Arsen Avakov / Facebook

Глава МВД Украины Арсен Аваков призвал участников блокады "кончать спектакли" и подчеркнул, что Кабмин должен неотложно урегулировать торговлю с оккупированной территорией.

Нацполиции пришлось вмешаться по факту приезда на место блокады на Донбассе "гостей в хирургических масках" и организованной там драки. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Facebook.

"Большая просьба к блокирующим поезда, деблокадникам, контрблокадникам и просто аферистам – кончайте разыгрывать спектакли. Нанимать титушек и бойцов с обеих сторон. Применять оружие и бензопилы", – написал он.

По словам главы МВД, кто-то из участников конфликта оказался рабочим, кому-то заплатили 100 грн.

"Идиоты... И дважды идиоты те, кто придумывает такого рода спектакли. Чего вы добиваетесь, господа? Подбросить дров в огонь недоверия и конфликта? На шумной разборке пропиарить себя любимых, подставляя исполнителей под криминальные статьи? И здесь я имею в виду как тех, кто бегал в хирургических масках, так и тех, кто применял охотничье оружие с нарушением законов Украины", – подчеркнул он.

Аваков добавил, что "решить весь этот кавардак", к которому подключились террористы "ДНР", можно только в рамках законных действий.

"Кабмин должен неотложно принять постановление, регулирующее порядок товарообмена с оккупированными территориями. Надеюсь, министры завтра на заседании Кабмина поддержат эту необходимость. Я настаиваю на полном запрете товарообмена, кроме товаров "критического импорта", обеспечивающих нашу металлургию и энергетику", – подчеркнул глава МВД.

Он добавил, что Кабмин должен поручить Минтопэнерго в короткий срок представить программу диверсификации топливной компоненты в рамках энергобаланса страны и снизить до минимума зависимость от антрацитовых углей, поставляющихся с оккупированной территории и из России.

"АТЦ (Антитеррористический центр), который руководит всеми операциями в зоне АТО, должен принять решение о порядке контроля над товаропотоком, на основании постановления КМ, а также механизмом его контроля, в том числе и со стороны общественных организаций и политических партий, раз есть резонанс", – продолжил Аваков.

Он отметил, что это решение сможет обеспечить нормальный механизм взаимодействия общественных и политических сил с силовиками в зоне АТО и "отогнать стада титушек и "полезных идиотов", кормящихся на конфликте вокруг остановленных поездов".

"Надо только перестать думать, что все рассосется само, и принять реальные государственные решения", – подчеркнул глава МВД.

Он добавил, что полиция задержала 37 участников конфликта.

"Ситуация на ж/д станции Кривой Торец стабилизирована, правопорядок под контролем полиции, и полиция будет так действовать и дальше – вне зависимости от кланов справа или слева, моих или ваших предпочтений, симпатий и антипатий. Иного не может быть, если мы не хотим жить в стране права между папуасом в марлевой маске и матросом Железняком", – подытожил Аваков.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

Также 10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

27 февраля главари "ЛДНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если блокада не будет снята до 00.00 1 марта.

Координатор товарной блокады Анатолий Виногродский в ответ заявил, что ему "глубоко насрать" на ультиматум боевиков. По его словам, никому, кроме Украины, уголь с оккупированных территорий Донбасса не нужен.