$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин утвердил порядок ввоза товаров в зону АТО и вывоза из нее

Кабмин утвердил порядок ввоза товаров в зону АТО и вывоза из нее Кабмин принял решение на заседании сегодня
Фото: kmu.gov.ua

На заседании 1 марта Кабинет Министров Украины принял предложенный СБУ проект порядка перемещения товаров в зону АТО и из нее.

Кабинет Министров Украины утвердил порядок перемещения товаров в зону проведения антитеррористической операции и из нее, решение было принято на заседании правительства 1 марта, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Начальник штаба антитеррористического центра Службы безопасности Украины Геннадий Кузнецов, который представил проект порядка, отметил, что он направлен на определение правового режима перемещения товаров, в том числе признанных гуманитарной помощью.

"Субъектам хозяйствования запрещается перемещать на временно неконтролируемую территорию и из неконтролируемой товары, за исключением: пищевых продуктов в определении закона Украины о безопасности и качестве пищевых продуктов, перемещаемых в составе гуманитарных грузов; лекарственные средства тоже разрешены исключительно в составе гуманитарных грузов; товары и продукцию, в том числе которые обеспечивают функционирование и обслуживание или являются необходимыми в производственном процессе металлургической, горнообогатительной, угледобывающей и энергетической отрасли, объектов критической инфраструктуры и тому подобное", – сказал он.

Премьер-министр Владимир Гройсман добавил, что решение предусматривает установку контрольных пунктов, которые будут заниматься отслеживанием перемещения товаров.

"Самое главное: все то, что будет в перечне – разрешено, все остальное – запрещено, абсолютно все", – отметил он.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим на теплостанциях возник дефицит угля. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы. До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области.

2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области. 6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яр Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка.

10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

15 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.

16 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил, что правительство пересмотрит список товаров, разрешенных к перевозке через линию соприкосновения на Донбассе.